Argenti, gioielli e orologi da polso

tue 22 November 2011
Live auction 101
60

Calice, Francia

Calice, Francia, fine sec. XIX, argentiere Cardeilhac, fusto e base in argento cesellati a fiori e foglie, coppa in cristallo tagliato a punta di diamante, alt. cm16,5, entro custodia Cardeilhac, Rue de Rivoli, Paris; finale di bastone in argento sbalzato e cesellato a volute floreali; calice, Nizza, fine sec. XIX, in argento, base quadrangolare decorata da foglie dacanto stilizzate, fusto a balaustro, sottocoppa sbalzato a baccellature, bordo della coppa sbalzato a foglie stilizzate, due anse, alt. cm 17,5, g 190; fibbia, Russia, Novotcherkas, seconda metà sec. XIX, in argento realizzata da due elementi a goccia decorati a niello, g 25; portasigarette, Russia, sec. XIX, di forma rettangolare bombata in argento decorato a smalti, coperchio sbalzato a contadini su carretto, cm 11x7, g 190; portasigarette con portafiammiferi, Russia, inizi sec. XX in argento decorato a niello, g 110ed una tabacchiera, Francia, fine sec. XIX di forma ovale in argento, coperchio decorato da scena di balli popolari, cm 9x4,5, g 100. La bomboniera, reca il bollo francese per lesportazione e il bollo svedese per largento in uso dal 1912 (8)