Argenti, gioielli e orologi da polso

tue 22 November 2011
Live auction 101
85

Importante serv

Importante servito di posate, Parigi metà sec. XIX, facitore A. Aucoc, in argento e argento vermeil, manici cesellati a piccoli boccioli, volute e stemma nobiliare sormontato di cimiero, per complessivi trecentocinque pezzi per complessivi g 28750 lordi, contenuti in appositi vassoi entro due scatole in rovere con manici a scomparsa in ottone Composizione: 36 coltelli, 54 forchette, 30 cucchiai, 1 ramaiolo, 2 piccoli ramaioli, 5 posate da portata 48 coltellini vermeill, 24 forchette da frutta vermeill, 24 cucchiai da dessert vermeill, 36 coltelli, 18 forchette, 15 forchette da frutta, 15 cucchiai da dessert, 14 cucchiai da dessert, 12 cucchiaini da tè 1 paio di pinze da zucchero