Argenti, gioielli e orologi da polso

tue 22 November 2011

Live auction, n.101

Florence
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

61 - 90  of 274 LOTS
Porta bottiglie
90

Porta bottiglie

Porta bottiglie, Londra 1882, in argento sbalzato e cesellato a viticci, due anse modellate a testa di leone con [..]
90

Porta bottiglie

Servito da tè
91

Servito da tè

Servito da tè e caffè in argento sbalzato e cesellato a volute e foglie, piedini a ricciolo, composto di teiera, [..]
91

Servito da tè

Salver, Londra,
97

Salver, Londra,

Salver, Londra, 1898, in argento di forma circolare con bordo sagomato e sbalzato a volute, piano con monogramma [..]
97

Salver, Londra,

Servito da tè
99

Servito da tè

Servito da tè e caffè Parigi sec. XIX, in argento con bordi cesellati a motivo vegetali, coperchi con finale [..]
99

Servito da tè

Servito di posa
100

Servito di posa

Servito di posate, in argento, manici sagomati composto di centosettantaquattro, complessivi g 10690 lordi (174) [..]
100

Servito di posa

Zuppiera, Milan
101

Zuppiera, Milan

Zuppiera, Milano, sec. XX, argentiere Miracoli, in argento, corpo con bordo decorato da una fascia di foglie dacanto, [..]
101

Zuppiera, Milan

Zuppiera, Milan
102

Zuppiera, Milan

Zuppiera, Milano, sec. XX, argentiere Miracoli, di forma ovale in argento sbalzato a costolonature, due anse unite [..]
102

Zuppiera, Milan

Samovar, città
103

Samovar, città

Samovar, città di Sheffield, 1912, facitore Mappin&Webb, in argento sbalzato a costolonature, presa a volute [..]
103

Samovar, città

Vassoio, di for
104

Vassoio, di for

Vassoio, di forma circolare in argento con tesa incisa e cesellato a tralci floreali, diam. cm 32, g 575; vassoio, [..]
104

Vassoio, di for

Salver, Birmigh
105

Salver, Birmigh

Salver, Birmigham, 1890, in argento, bordo smerlato con piano inciso a stemma nobiliare, diam. cm 25,5, g 520 [..]
105

Salver, Birmigh

Servito da tè
106

Servito da tè

Servito da tè e caffè sec. XX, in argento sbalzato a costolonature, manici in legno ebanizzato, composto di [..]
106

Servito da tè

Coppa, Londra,
107

Coppa, Londra,

Coppa, Londra, 1913, argentiere Asprey, di forma circolare in argento sbalzato a baccellature, tre anse realizzate [..]
107

Coppa, Londra,

Legumiera, New
108

Legumiera, New

Legumiera, New York sec. XX, facitore Gorham, di forma circolare in argento sterling, bordo sbalzato e cesellato [..]
108

Legumiera, New

Coppia di cande
110

Coppia di cande

Coppia di candelieri, Cartier, in argento sterling, fusto a balaustro su basi circolare appesantite, alt. cm 24 [..]
110

Coppia di cande

Vassoio, Settep
111

Vassoio, Settep

Vassoio, Settepassi, di forma circolare, in argento, bordo a cordonetto, diam. cm 32,5, g 970
111

Vassoio, Settep

Guantiera, Chri
112

Guantiera, Chri

Guantiera, Christofle, in metallo argentato, di forma rettangolare con bordo perlinato, anse realizzate da due [..]
112

Guantiera, Chri

Servito di posa
113

Servito di posa

Servito di posate, sec. XX, in argento manici decorati da monogramma CA, composto di novantaquattro pezzi , complessivi [..]
113

Servito di posa

Undici cucchiai
115

Undici cucchiai

Undici cucchiaini, Brasile, sec. XX, in argento con finali modellati a motivi nazionali, g 60 ed altro cucchiaino [..]
115

Undici cucchiai

Guantiera, in m
117

Guantiera, in m

Guantiera, in metallo argentato, piano inciso a volute e bordo sagomato, cm 97x61
117

Guantiera, in m

Cestina ovale,
119

Cestina ovale,

Cestina ovale, in argento, corpo sbalzato a baccellature, ampia tesa traforata e sbalzata a volute floreali, quattro [..]
119

Cestina ovale,

Girocollo, fine
125

Girocollo, fine

Girocollo, fine sec. XIX, in corallo realizzato come una serie di segmenti a tralcio di foglie e frutti in corallo [..]
125

Girocollo, fine

Spilla scozzese
127

Spilla scozzese

Spilla scozzese in pietre dure e argento realizzata come una corolla in da pietre dure cabochon ovali montate [..]
127

Spilla scozzese

Due bracciali
128

Due bracciali

Due bracciali in oro giallo e corniole ciascuno realizzato ad una fila di corniole cabochon ovali montate in [..]
128

Due bracciali

Tredici sigilli
129

Tredici sigilli

Tredici sigilli, fine sec. XIX, in oro a basso titolo e metallo dorato con corniole, quarzi e paste vitree incisi [..]
129

Tredici sigilli

Parure, Inghilt
130

Parure, Inghilt

Parure, Inghilterra, fine sec. XIX, in oro giallo, granati e rose di diamante, composta di collana, paio di [..]
130

Parure, Inghilt

Scatolina porta
132

Scatolina porta

Scatolina portapillole in oro giallo 14 kt, zaffiro e rose di diamante di forma sagomata, profili e superficie [..]
132

Scatolina porta

Collana in perl
135

Collana in perl

Collana in perle, inizi sec. XX, in argento, oro, microperle e rose di diamante realizzata come un nastro intessuto [..]
135

Collana in perl

Demi parure, fi
136

Demi parure, fi

Demi parure, fine sec. XIX, in oro giallo a basso titolo e vetri ad imitazione dei diamanti e smalti, composta [..]
136

Demi parure, fi

Quattro spillon
137

Quattro spillon

Quattro spilloni, periodo Liberty, in oro giallo le estremità di ciascuno modellata a motivi floreali, g 28 Due [..]
137

Quattro spillon

Borsetta da ser
138

Borsetta da ser

Borsetta da sera, inizi se. XX, in oro giallo e zaffiri lavorata a maglia tessuto, chiusura in oro decorata da [..]
138

Borsetta da ser

61 - 90  of 274 LOTS