×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
101
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Argenti, gioielli e orologi da polso
tue
22 November 2011
Live auction, n.101
Florence
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Related departments
Jewellery
Watches
Silver
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
61 - 90 of 274 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
90
Porta bottiglie
Porta bottiglie, Londra 1882, in argento sbalzato e cesellato a viticci, due anse modellate a testa di leone con [..]
90
Porta bottiglie
Sold
Sign in or register
91
Servito da tè
Servito da tè e caffè in argento sbalzato e cesellato a volute e foglie, piedini a ricciolo, composto di teiera, [..]
91
Servito da tè
Sold
Sign in or register
97
Salver, Londra,
Salver, Londra, 1898, in argento di forma circolare con bordo sagomato e sbalzato a volute, piano con monogramma [..]
97
Salver, Londra,
Sold
Sign in or register
99
Servito da tè
Servito da tè e caffè Parigi sec. XIX, in argento con bordi cesellati a motivo vegetali, coperchi con finale [..]
99
Servito da tè
Sold
Sign in or register
100
Servito di posa
Servito di posate, in argento, manici sagomati composto di centosettantaquattro, complessivi g 10690 lordi (174) [..]
100
Servito di posa
Sold
Sign in or register
101
Zuppiera, Milan
Zuppiera, Milano, sec. XX, argentiere Miracoli, in argento, corpo con bordo decorato da una fascia di foglie dacanto, [..]
101
Zuppiera, Milan
Sold
Sign in or register
102
Zuppiera, Milan
Zuppiera, Milano, sec. XX, argentiere Miracoli, di forma ovale in argento sbalzato a costolonature, due anse unite [..]
102
Zuppiera, Milan
Sold
Sign in or register
103
Samovar, cittÃ
Samovar, città di Sheffield, 1912, facitore Mappin&Webb, in argento sbalzato a costolonature, presa a volute [..]
103
Samovar, cittÃ
Sold
Sign in or register
104
Vassoio, di for
Vassoio, di forma circolare in argento con tesa incisa e cesellato a tralci floreali, diam. cm 32, g 575; vassoio, [..]
104
Vassoio, di for
Sold
Sign in or register
105
Salver, Birmigh
Salver, Birmigham, 1890, in argento, bordo smerlato con piano inciso a stemma nobiliare, diam. cm 25,5, g 520 [..]
105
Salver, Birmigh
Sold
Sign in or register
106
Servito da tè
Servito da tè e caffè sec. XX, in argento sbalzato a costolonature, manici in legno ebanizzato, composto di [..]
106
Servito da tè
Sold
Sign in or register
107
Coppa, Londra,
Coppa, Londra, 1913, argentiere Asprey, di forma circolare in argento sbalzato a baccellature, tre anse realizzate [..]
107
Coppa, Londra,
Sold
Sign in or register
108
Legumiera, New
Legumiera, New York sec. XX, facitore Gorham, di forma circolare in argento sterling, bordo sbalzato e cesellato [..]
108
Legumiera, New
Sold
Sign in or register
110
Coppia di cande
Coppia di candelieri, Cartier, in argento sterling, fusto a balaustro su basi circolare appesantite, alt. cm 24 [..]
110
Coppia di cande
Sold
Sign in or register
111
Vassoio, Settep
Vassoio, Settepassi, di forma circolare, in argento, bordo a cordonetto, diam. cm 32,5, g 970
111
Vassoio, Settep
Sold
Sign in or register
112
Guantiera, Chri
Guantiera, Christofle, in metallo argentato, di forma rettangolare con bordo perlinato, anse realizzate da due [..]
112
Guantiera, Chri
Sold
Sign in or register
113
Servito di posa
Servito di posate, sec. XX, in argento manici decorati da monogramma CA, composto di novantaquattro pezzi , complessivi [..]
113
Servito di posa
Sold
Sign in or register
115
Undici cucchiai
Undici cucchiaini, Brasile, sec. XX, in argento con finali modellati a motivi nazionali, g 60 ed altro cucchiaino [..]
115
Undici cucchiai
Sold
Sign in or register
117
Guantiera, in m
Guantiera, in metallo argentato, piano inciso a volute e bordo sagomato, cm 97x61
117
Guantiera, in m
Sold
Sign in or register
119
Cestina ovale,
Cestina ovale, in argento, corpo sbalzato a baccellature, ampia tesa traforata e sbalzata a volute floreali, quattro [..]
119
Cestina ovale,
Sold
Sign in or register
125
Girocollo, fine
Girocollo, fine sec. XIX, in corallo realizzato come una serie di segmenti a tralcio di foglie e frutti in corallo [..]
125
Girocollo, fine
Sold
Sign in or register
127
Spilla scozzese
Spilla scozzese in pietre dure e argento realizzata come una corolla in da pietre dure cabochon ovali montate [..]
127
Spilla scozzese
Sold
Sign in or register
128
Due bracciali
Due bracciali in oro giallo e corniole ciascuno realizzato ad una fila di corniole cabochon ovali montate in [..]
128
Due bracciali
Sold
Sign in or register
129
Tredici sigilli
Tredici sigilli, fine sec. XIX, in oro a basso titolo e metallo dorato con corniole, quarzi e paste vitree incisi [..]
129
Tredici sigilli
Sold
Sign in or register
130
Parure, Inghilt
Parure, Inghilterra, fine sec. XIX, in oro giallo, granati e rose di diamante, composta di collana, paio di [..]
130
Parure, Inghilt
Sold
Sign in or register
132
Scatolina porta
Scatolina portapillole in oro giallo 14 kt, zaffiro e rose di diamante di forma sagomata, profili e superficie [..]
132
Scatolina porta
Sold
Sign in or register
135
Collana in perl
Collana in perle, inizi sec. XX, in argento, oro, microperle e rose di diamante realizzata come un nastro intessuto [..]
135
Collana in perl
Sold
Sign in or register
136
Demi parure, fi
Demi parure, fine sec. XIX, in oro giallo a basso titolo e vetri ad imitazione dei diamanti e smalti, composta [..]
136
Demi parure, fi
Sold
Sign in or register
137
Quattro spillon
Quattro spilloni, periodo Liberty, in oro giallo le estremità di ciascuno modellata a motivi floreali, g 28 Due [..]
137
Quattro spillon
Sold
Sign in or register
138
Borsetta da ser
Borsetta da sera, inizi se. XX, in oro giallo e zaffiri lavorata a maglia tessuto, chiusura in oro decorata da [..]
138
Borsetta da ser
Sold
Sign in or register
61 - 90 of 274 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last