Argenti, gioielli e orologi da polso

tue 22 November 2011
Live auction 101
46

Spargizucchero,

Spargizucchero, città di Sheffield, 1893, in argento sbalzato, coperchio traforato, alt. cm 23, g 260; caraffa, città di Sheffield, 1895, facitore Mappin&Webb, in cristallo tagliato con montatura in argento cesellato a foglie di acanto, alt. cm 23 ed un vassoio, Germania inizi sec. XX, in argento, di forma ovale sagomata, tesa sbalzata a motivo floreale di gusto liberty, base a tre piedini, g 400 (3)