Argenti, gioielli e orologi da polso

tue 22 November 2011
Live auction 101
42

Cartagloria, Na

Cartagloria, Napoli, 1710, in argento, cimasa sbalzata e cesellata a volute, due piedini a ricciolo, cm 52x58, adattata a specchiera ed altra cartagloria, Genova, sec. XVIII, in argento di forma sagomata riccamente sbalzata a fiori e volute, cm 63x66 (2)