Argenti, gioielli e orologi da polso

tue 22 November 2011

Live auction, n.101

Florence
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

91 - 120  of 274 LOTS
Catena in oro g
141

Catena in oro g

Catena in oro giallo con accessori in oro 14 kt e 18 kt, inizi sec. XX la catena in oro a basso titolo realizzata [..]
141

Catena in oro g

Bracciale in or
142

Bracciale in or

Bracciale in oro giallo, smalti e rubini realizzato come un cerchio rigido traforato e cesellato a volute fogliacee, [..]
142

Bracciale in or

Lorgnette in or
144

Lorgnette in or

Lorgnette in oro giallo a 9 kt presa traforata a volute floreali, apertura a scatto, g 27 lordi
144

Lorgnette in or

Collana, fine s
145

Collana, fine s

Collana, fine sec. XIX, in oro rosa e giallo a basso titolo e smalto la parte posteriore realizzata ad una fila [..]
145

Collana, fine s

Spilla, fine se
147

Spilla, fine se

Spilla, fine sec. XIX, in oro giallo, argento e diamanti modellata come una composizione di fiori e foglie decorati [..]
147

Spilla, fine se

Collana, fine s
148

Collana, fine s

Collana, fine sec. XIX, in argento e granati realizzata ad una linea di piccole corolle traforate in granati, [..]
148

Collana, fine s

Collana, fine s
152

Collana, fine s

Collana, fine sec. XIX in argento e granati realizzata ad una fila di corolle poste in gradazione, ciascuna formata [..]
152

Collana, fine s

Spilla-pendente
155

Spilla-pendente

Spilla-pendente, fine sec. XIX in argento, oro diamanti e perle di forma sagomata, modellata a volute decorate [..]
155

Spilla-pendente

Collana  giroco
156

Collana giroco

Collana girocollo, inizi sec. XX, in oro bianco e diamanti realizzata ad una fila di 58 brillanti di taglio [..]
156

Collana giroco

Spilla in oro b
157

Spilla in oro b

Spilla in oro bianco e diamanti realizzata come uno scudo traforato a volute e impreziosito da brillanti di taglio [..]
157

Spilla in oro b

Spilla in oro g
158

Spilla in oro g

Spilla in oro giallo, perla barocca, diamanti e rubino realizzata a foggia di leone, il corpo realizzato con una [..]
158

Spilla in oro g

Portasigarette,
159

Portasigarette,

Portasigarette, periodo Deco, in giada, onice oro bianco e rose di diamante di forma rettangolare con fianchi [..]
159

Portasigarette,

Anello 'tennis'
160

Anello 'tennis'

Anello 'tennis' in oro bianco e diamanti realizzato a maglia morbida ad una fila di 15 brillanti montati a griffe [..]
160

Anello 'tennis'

Spilla, periodo
161

Spilla, periodo

Spilla, periodo Deco, in platino e diamanti realizzata come una placchetta di forma rettangolare sagomata e traforata [..]
161

Spilla, periodo

Collana ad un f
162

Collana ad un f

Collana ad un filo di sfere in onice, cristallo di rocca e diamanti realizzata ad una fila di sferette in onice [..]
162

Collana ad un f

Anello 'tennis'
163

Anello 'tennis'

Anello 'tennis' in oro bianco e diamanti eseguito ad una fila di 16 brillanti montati a griffe per ct 4,30 circa, [..]
163

Anello 'tennis'

Orologio da pol
164

Orologio da pol

Orologio da polso per signora Piaget Ref 2301, n. 116711, in oro bianco e diamanti, entro astuccio Cassa circolare [..]
164

Orologio da pol

Bracciale in or
167

Bracciale in or

Bracciale in oro bianco e diamanti realizzato ad una line di maglie ovali traforate interamente decorate in pavè [..]
167

Bracciale in or

Anello in oro b
168

Anello in oro b

Anello in oro bianco e diamanti al centro un diamante taglio brillante di ct 2,30 circa montato entro una cornice [..]
168

Anello in oro b

Spilla, anni 20
169

Spilla, anni 20

Spilla, anni 20, probabilmente Austria, in platino e diamanti montatura sagomata lavorata a traforo a motivi geometrici [..]
169

Spilla, anni 20

Diamante privo
171

Diamante privo

Diamante privo di montatura taglio brillante di ct 1,10 colore J purezza SI2, entro custodia sigillata Il brillante [..]
171

Diamante privo

Diamante, in ca
172

Diamante, in ca

Diamante, in cartina, taglio brillante di ct 1,3825 purezza IF completo di certificato n 7693/1977 del Gabinetto [..]
172

Diamante, in ca

Quattro diamant
173

Quattro diamant

Quattro diamanti, in cartina, taglio brillante per ct 2,74 complessivi, colore H, purezza VVS1 completo di certificato [..]
173

Quattro diamant

Diamante taglio
174

Diamante taglio

Diamante taglio brillante di ct 1,56 colore G purezza VVS2, completo di certificato di analisi del dott. Giulio [..]
174

Diamante taglio

Diamante taglio
175

Diamante taglio

Diamante taglio brillante di ct 1,55 colore H purezza VVS2, completo di certificato di analisi del dott. Giulio [..]
175

Diamante taglio

Diamante taglio
176

Diamante taglio

Diamante taglio brillante di ct 1,07 colore H purezza VS1, completo di certificato di analisi del dott. Giulio [..]
176

Diamante taglio

Diamante taglio
177

Diamante taglio

Diamante taglio brillante di ct 1,05 colore F, purezza VS1, completo di certificato di analisi del dott. Giulio [..]
177

Diamante taglio

Diamante taglio
178

Diamante taglio

Diamante taglio brillante di ct 1 colore H purezza VS1, completo di certificato di analisi del dott. Giulio Rus [..]
178

Diamante taglio

Spilla duette,
179

Spilla duette,

Spilla duette, anni '50, in oro bianco e diamanti realizzata da due clip ciascuna modellata come un fiore con [..]
179

Spilla duette,

Spilla, fine se
181

Spilla, fine se

Spilla, fine sec. XIX, in oro bianco, oro giallo, diamanti e rose di diamante di forma circolare traforata a corolla [..]
181

Spilla, fine se

91 - 120  of 274 LOTS