European Furniture and Work of Arts

wed 24 April 2013

Live auction, n.68

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

MILAN
11-13 April 2013
10am - 1pm/ 2pm - 6pm
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

FLORENCE
17-21 April 2013
10am - 1pm / 2pm - 7pm
Palazzo Ramirez Montalvo

Price range from 0 € to 30000 €

31 - 60  of 234 LOTS
31

Coppia di versatoi con coperchio, Pesaro, 1787, in maiolica decorata con ramoscelli di fiori con cartigli iscritti Agu di Sorzone e Agu di Rose, manici modellati a serpente,

Coppia di versatoi con coperchio, Pesaro, 1787, in maiolica decorata con ramoscelli di fiori con cartigli iscritti [..]
31

Coppia di versatoi con coperchio, Pesaro, 1787, in maiolica decorata con ramoscelli di fiori con cartigli [..]

€ 4.000,00 / 5.000,00
33

Seggiolone in stile Seicento, in noce intagliato a patina scura, spalliera rettilinea, braccioli mossi [..]

Seggiolone in stile Seicento, in noce intagliato a patina scura, spalliera rettilinea, braccioli mossi con estremità [..]
€ 800,00 / 1.000,00
34

Seggiolone, Italia settentrionale, prima metà sec. XVIII, in noce a patina scura, spalliera sagomata, [..]

Seggiolone, Italia settentrionale, prima metà sec. XVIII, in noce a patina scura, spalliera sagomata, braccioli [..]
€ 600,00 / 800,00
35

Colonna portavaso, in marmo brecciato verde, fusto rastremato su base

Colonna portavaso, in marmo brecciato verde, fusto rastremato su base ottagonale, piano quadrato, alt. [..]
35

€ 600,00 / 800,00
36

Piano in commesso di marmi policromi, su base in breccia di marmo verde con intarsi in diaspro e marmo giallo [..]
36

Piano in commesso di marmi policromi, su base in breccia di marmo verde con intarsi in diaspro e marmo [..]

€ 2.500,00 / 3.000,00
37

Bassorilievo, fine sec. XVIII , in cera raffigurante San Pietro,

Bassorilievo, fine sec. XVIII , in cera raffigurante San Pietro, entro teca, cm 35x27, reca iscrizione Angelo [..]
37

€ 500,00 / 700,00
38

Tavolo, in stile veneto del Settecento, in noce a patina scura, piano rettangolare con bordo sagomato, [..]

Tavolo, in stile veneto del Settecento, in noce a patina scura, piano rettangolare con bordo sagomato, fascia [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
40

Piccolo cassettone, Toscana, fine sec. XVIII, in palissandro filettato, piano rettangolare in breccia [..]

Piccolo cassettone, Toscana, fine sec. XVIII, in palissandro filettato, piano rettangolare in breccia di marmo [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
41

Cassettone, Italia centrale, inizi sec. XVIII, in palissandro, piano rettangolare con becco di civetta, [..]

Cassettone, Italia centrale, inizi sec. XVIII, in palissandro, piano rettangolare con becco di civetta, due [..]
€ 3.500,00 / 5.000,00
42

Cassettone, Toscana, inizi secolo XVIII, in noce a patina scura, piano rettangolare con angoli scantonati [..]

Cassettone, Toscana, inizi secolo XVIII, in noce a patina scura, piano rettangolare con angoli scantonati non [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
43

Grande armadio, Modena, prima metà secolo XVIII, in noce intagliato a patina scura, sormontato da [..]

Grande armadio, Modena, prima metà secolo XVIII, in noce intagliato a patina scura, sormontato da alta cimasa [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
44

Scrivania a banco, Italia Centrale, in parte sec. XVIII, in noce a patina

Scrivania a banco, Italia Centrale, in parte sec. XVIII, in noce a patina chiara, piano sagomato con angoli [..]
44

€ 3.000,00 / 4.000,00
45

Dodici sedie, Toscana, inizi sec. XVIII, in noce tornito a patina scura, spalliera traforata a birilli, [..]

Dodici sedie, Toscana, inizi sec. XVIII, in noce tornito a patina scura, spalliera traforata a birilli, gambe [..]
€ 3.500,00 / 5.000,00
46

Parte di coro, Italia centrale, inizi sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera sagomata [..]

Parte di coro, Italia centrale, inizi sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera sagomata e decorata [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
47

Piccolo Crocefisso da altare, fine sec. XIX, in cristallo di rocca, con figura di Cristo, finali trilobati [..]

Piccolo Crocefisso da altare, fine sec. XIX, in cristallo di rocca, con figura di Cristo, finali trilobati e [..]
€ 800,00 / 1.200,00
48

Crocefisso, sec. XIX, in avorio, cm 37x15,5, entro teca in legno dipinto rosso-oro di epoca posteriore, teca con piccoli danni e restauri

Crocefisso, sec. XIX, in avorio, cm 37x15,5, entro teca in legno dipinto rosso-oro di epoca posteriore, teca [..]
48

Crocefisso, sec. XIX, in avorio, cm 37x15,5, entro teca in legno dipinto rosso-oro di epoca posteriore, [..]

€ 1.500,00 / 2.000,00
49

49

50

Scultura, Vergine orante, Napoli, fine sec. XVIII - inizi XIX, in legno policromo con abito in seta [..]

Scultura, Vergine orante, Napoli, fine sec. XVIII - inizi XIX, in legno policromo con abito in seta nera e corona [..]
€ 500,00 / 700,00
51

Ecce Homo, sec. XVIII, in terracotta policroma, reca sul retro l'iscrizione PAOLO VIOLA FECIT alt. cm 37

Ecce Homo, sec. XVIII, in terracotta policroma, reca sul retro l'iscrizione PAOLO VIOLA FECIT alt. cm 37   [..]
51

Ecce Homo, sec. XVIII, in terracotta policroma, reca sul retro l'iscrizione PAOLO VIOLA FECIT alt. [..]

€ 1.500,00 / 2.000,00
52

Coppia di mensoloni, Toscana, inizi sec. XVIII, in legno scolpito e dorato modellati a volute con protomi femminili su base modanata, cm 61x34x88, alcuni danni

Coppia di mensoloni, Toscana, inizi sec. XVIII, in legno scolpito e dorato modellati a volute con protomi femminili [..]
52

Coppia di mensoloni, Toscana, inizi sec. XVIII, in legno scolpito e dorato modellati a volute con [..]

€ 1.500,00 / 2.500,00
55

Vassoio, Veneto, sec. XIX, di forma ovale sagomata in legno laccato nero e pitturato con figura virile [..]

Vassoio, Veneto, sec. XIX, di forma ovale sagomata in legno laccato nero e pitturato con figura virile in abiti [..]
€ 500,00 / 600,00
56

Tappeto persiano Kirman, sec. XX, fondo rosso con decoro floreale policromo, grande medaglione centrale, bordura senape, cm 370x270

Tappeto persiano Kirman, sec. XX, fondo rosso con decoro floreale policromo, grande medaglione centrale, bordura [..]
56

Tappeto persiano Kirman, sec. XX, fondo rosso con decoro floreale policromo, grande medaglione centrale, [..]

€ 1.000,00 / 1.500,00
57

Tappeto caucasico Shirvan, sec. XIX, fondo rosso, nel campo medaglioni romboidali verdi, bordura bianca con decori stilizzati multicolori, cm 200x120

Tappeto caucasico Shirvan, sec. XIX, fondo rosso, nel campo medaglioni romboidali verdi, bordura bianca con [..]
57

Tappeto caucasico Shirvan, sec. XIX, fondo rosso, nel campo medaglioni romboidali verdi, bordura bianca [..]

€ 600,00 / 800,00
59

Armadio, Piemonte, seconda metà sec. XVIII, in legno dolce dipinto nei toni del verde e del rosso, [..]

Armadio, Piemonte, seconda metà sec. XVIII, in legno dolce dipinto nei toni del verde e del rosso, cappello [..]
€ 1.200,00 / 2.000,00
31 - 60  of 234 LOTS