European Furniture and Work of Arts

wed 24 April 2013
Live auction 68
54

Coppia di statue portacero, Toscana, metà sec. XVIII, in legno scolpito e dorato a mecca modellate come due figure maschili, speculari tra loro, panneggiate a torso nudo con un braccio alzato, basi a plinto modanato. Montate ad elettricità e complete di due panchetti in noce di gusto settecentesco, alt. cm 127, panchetti alt. cm 38 (2)

€ 3.000 / 5.000