European Furniture and Work of Arts

wed 24 April 2013
Live auction 68
44

Scrivania a banco, Italia Centrale, in parte sec. XVIII, in noce a patina

€ 3.000 / 4.000
chiara, piano sagomato con angoli scantonati, baccellatura sotto al piano,
un cassetto nella fascia ed uno sportello nel vano sottostante e due
ulteriori sportelli sui fianchi, base modanata con lesene svasate a ciascun angolo, cm 144x77x94, costruita con materiale antico, alcuni danni