European Furniture and Work of Arts

wed 24 April 2013
Live auction 68
60

Cassettone, Italia centrale, prima metà sec. XVIII, in noce intagliato e filettato con parti ebanizzate, piano rettangolare con angoli scantonati e bordo intagliato a rosette, un cassetto nella gola, tre cassetti sottostanti sformellati e filettati, base modanata, piedi a ricciolo, cm 143x73x94, piccoli danni al bordo del piano

€ 6.000 / 8.000