European Furniture and Work of Arts

tue 15 April 2014

Live auction, n.40
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
3.30pm
Viewing

FLORENCE
11-14 April 2014
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 40000 €

121 - 150  of 202 LOTS
122

Cornice, seconda metà sec. XIX, in legno intagliato e dorato a cartocci e volute di foglie di [..]

Cornice, seconda metà sec. XIX, in legno intagliato e dorato a cartocci e volute di foglie [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
123

Galleria caucasica Karabag, sec. XIX, fondo blu cosparso da motivi a bothè verdi, gialli, azzurri [..]

Galleria caucasica Karabag, sec. XIX, fondo blu cosparso da motivi a bothè verdi, gialli, [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
124

Galleria persiana Saruk Lilian, sec. XIX, fondo blu con motivo floreale stilizzato azzurro, rosso e arancio bordure avorio e azzurre, cm 540x77

Galleria persiana Saruk Lilian, s ec. XIX, f ondo blu con motivo flore al e stilizzato azzurro, [..]
124

Galleria persiana Saruk Lilian, sec. XIX, fondo blu con motivo floreale stilizzato azzurro, rosso e [..]

€ 2.000,00 / 2.500,00
125

Galleria persiana Farahan, sec. XIX, fondo blu con medaglioni romboidali rossi con decori gialli, bordura avorio con borchie rosse e arancio, cm 640x97

Galleria persiana Farahan, sec. XIX, fondo blu con medaglioni romboidali rossi con decori gialli, bordura [..]
125

€ 1.500,00 / 2.000,00
126

Galleria persiana Sarab, sec. XIX, fondo crema con medaglioni rosa ad avorio, nel campo vari motivi stilizzati, bordura avorio e verde, cm 460x100

G alleria persiana Sarab, sec. XIX, fondo crema con medaglioni rosa a d avorio, nel campo vari [..]
126

Galleria persiana Sarab, sec. XIX, fondo crema con medaglioni rosa ad avorio, nel campo vari motivi [..]

€ 1.200,00 / 1.500,00
127

Scultura, Scuola francese, seconda metà sec. XIX, in bronzo raffigurante un toro, su base anch'essa [..]

€ 1.000,00 / 1.500,00
128

Scultura, Scuola francese, sec. XIX, in bronzo in patina policroma raffigurante un leone in lotta con [..]

Scultura, Scuola francese, sec. XIX, in bronzo in patina policroma raffigurante un leone in lotta [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
131

Carlo Bugatti (Milano 1865-Dorlishem 1940)

Carlo Bugatti (Milano 1865-Dorlishem 1940) Mobile porta disegni e porta scultura in noce e legno [..]
131

€ 40.000,00 / 60.000,00
132

Cassettone, Bologna, sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare con becco di civetta, tre [..]

Cassettone , Bologna, sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare con becco di civetta, tre [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
133

Tre mortai, secc. XVI-XVII, in bronzo, decorati rispettivamente da lesene e festoni, figure fantastiche [..]

Tre mortai , secc. XVI-XVII, in bronzo , decorati rispettivamente da lesene e festoni, figure [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
139

Tappeto persiano Seraphi, sec. XIX, fondo bianco con medaglione e cantonali in blu, bordura rosso mattone con borchie stilizzate multicolor, cm 510x354

Tappeto persiano Seraphi, sec. XIX, fondo bianco con medaglione e cantonali in blu, bordura rosso [..]
139

Tappeto persiano Seraphi, sec. XIX, fondo bianco con medaglione e cantonali in blu, bordura rosso mattone [..]

€ 5.000,00 / 7.000,00
140

Piccola specchiera, sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, di forma rettangolare, cimasa traforata [..]

Piccola specchiera , sec. XVIII, in legno intagliato e dorato , di forma rettangolare, cimasa traforata [..]
€ 600,00 / 800,00
146

Zuppiera, manifattura Ferniani, sec. XVIII, di forma ovale sagomata, in maiolica decorata "al garofano", danni

Zuppiera , manifattura Ferniani, sec. XVIII, di forma ovale sagomata, in maiolica decorata "al [..]
146

Zuppiera, manifattura Ferniani, sec. XVIII, di forma ovale sagomata, in maiolica decorata "al garofano", [..]

€ 300,00 / 500,00
121 - 150  of 202 LOTS