European Furniture and Work of Arts

tue 15 April 2014
Live auction 40
142

Porta a due ante, Veneto, sec. XVIII, in legno dipinto nei toni del bianco e dell'azzurro, ed in parte argentato, ciascuna anta decorata su entrambi i lati da tre formelle sagomate di cui quelle superiori e inferiori inquadrano cesti di fiori entro riserve mistilinee, mentre quelle centrali inquadrano figure di gentiluomo e gentildonna da un lato e popolani che danzano dall'altro, cm 233x60, piccoli danni e cadute di colore (2)

€ 4.000 / 6.000