European Furniture and Work of Arts

tue 15 April 2014

Live auction, n.40
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
3.30pm
Viewing

FLORENCE
11-14 April 2014
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 40000 €

61 - 90  of 202 LOTS
61

Vaso a boccia, Bassano, sec. XVIII, in maiolica, decoro "a ghirlande" al centro, nella fascia [..]

Vaso a boccia, Bassano , sec. XVIII , in m aiolica , decoro "a ghirlande" al centro, [..]
€ 700 / 900
62

Orciolo, Bassano, seconda metà sec. XVIII, in maiolica, decoro “a ghirlande” con [..]

Orciolo , Bassano, seconda met à sec . XVIII , in maiolica, decoro “a ghirlande” [..]
€ 1.000 / 1.200
64

Orciolo, Bassano, sec. XVIII, in maiolica, decoro a tralci fogliati con fiori, al centro nella fascia [..]

Orciolo , Bassano, sec . XVIII , in maiolica, decoro a tralci fogliati con fiori, al centro nella [..]
€ 1.000 / 1.200
65

Orciolo. Bassano, seconda metà sec XVIII, in maiolica, decoro “a ghirlande” con al [..]

Orciolo. Bassano, seconda met à sec XVIII , in maiolica, decoro “a ghirlande” [..]
€ 1.000 / 1.200
66

Orciolo, Bassano, sec. XVIII, in maiolica, decoro a tralci fogliati con bacche, al centro nella fascia [..]

Orciolo , Bassano, sec . XVIII , in m aiolica , d ecoro a tralci fogliati con bacche , al [..]
€ 1.000 / 1.200
68

Bottiglia, Napoli, ultimo quarto del sec. XVIII, in maiolica decorata ad architetture nei toni del blu, alt. cm 27, restauri

Bottiglia, Napoli, ultimo quarto del sec. XVIII, in maiolica decorata ad architetture nei toni del blu, [..]
68

€ 700 / 900
70

Grande vaso a boccia, Nove di Bassano, fine sec. XIX, decoro a tralci vegetali in azzurro, alt. cm 37, [..]

Grande v aso a boccia, Nove di Bassano, fine sec . X IX, decoro a tralci vegetali in azzurro, [..]
€ 1.000 / 1.500
80

Arazzo, area franco-fiamminga, fine sec. XVII, raffigurante paesaggio, cm

Arazzo, area franco-fiamminga, fine sec. XVII, raffigurante paesaggio, cm  376x290, alcuni restauri [..]
80

€ 8.000 / 12.000
90

Tappeto caucasico Seikur sec. XIX, a disegno francese, fondo blu con medaglioni rosa,nel campo vari decori floreali rosa e azzurri, cm 310x180

Tappeto caucasico Seikur sec. XIX, a disegno francese, fondo blu con medaglioni rosa,nel campo [..]
90

Tappeto caucasico Seikur sec. XIX, a disegno francese, fondo blu con medaglioni rosa,nel campo vari [..]

€ 3.500 / 4.000
61 - 90  of 202 LOTS