European Furniture and Work of Arts

tue 15 April 2014

Live auction, n.40
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
3.30pm
Viewing

FLORENCE
11-14 April 2014
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 40000 €

151 - 180  of 202 LOTS
153

Due poltrone e due poggiapiedi, Firenze, 1860 circa, en suite con il lotto precedente, in legno intagliato [..]

Due poltrone e due poggiapiedi, Firenze, 1860 circa, en suite con il lotto precedente, in legno [..]
€ 1.200 / 1.500
156

Grande lumiera, fine sec. XIX, in bronzo dorato con collane e pendenti sfaccettati in cristallo, a cinquantasei luci su tre ordini,  alt. cm 160, diam. cm 135

Grande lumiera, fine sec. XIX , in bronzo dorato con collane e pendenti sfaccettati in cristallo, a cinquantasei [..]
156

Grande lumiera, fine sec. XIX, in bronzo dorato con collane e pendenti sfaccettati in cristallo, a cinquantasei [..]

€ 10.000 / 15.000
157

Sei appliques, fine sec. XIX, in bronzo dorato con collane e pendenti sfaccettati in  cristallo, [..]

Sei appliques, fine sec. XIX , in bronzo dorato con collane e pendenti sfaccettati in  cristallo, [..]
€ 4.000 / 6.000
158

Vaso Medici, Francia, sec. XIX, in porcellana dorata, su base quadrata, corpo decorato con motivi floreali, [..]

Vaso Medici, Francia, sec. XIX , in porcellana dorata, su base quadrata, corpo decorato con motivi floreali, [..]
€ 500 / 700
160

Ventaglio, sec. XIX, in pergamena dipinta con scena galante, stecche in madreperla, entro teca in legno [..]

Ventaglio, sec. XIX , in pergamena dipinta con scena galante, stecche in madreperla, entro teca in legno [..]
€ 300 / 500
164

C. Lalli

C. Lalli SCENA ALLEGORICA olio su tela, cm 93x83 firmato in basso a sinistra reca antico [..]
164

C. Lalli

€ 4.000 / 6.000
165

Scuola inglese sec. XIX

Scuola inglese sec. XIX FIGURE DI ANZIANI Coppia di dipinti ad olio su cartoncino cm 26x20 [..]
165

Scuola inglese sec. XIX

€ 1.400 / 1.600
166

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX ALLEGORIA DELLA PAZIENZA marmo alt. cm 60 piccoli danni, entro campana [..]
166

Scuola del sec. XIX

€ 2.000 / 3.000
167

Colonna, sec. XIX, in marmo verde di Prato, parte superiore circolare, fusto scolpito a foglie di acanto [..]

€ 400 / 600
169

Due miniature, sec. XIX, dipinte su avorio, rappresentanti figure femminili, entro cornici ovali in legno intagliato e dorato, cm 13x10,5 e cm 9x7,5 (2)

Due miniature, sec. XIX, dipinte su avorio, rappresentanti figure femminili, entro cornici ovali in [..]
169

€ 400 / 600
172

Pittore veneto, inizi sec. XVIII

Pittore veneto, inizi sec. XVIII CLEOPATRA olio su tela, cm 99x73 alcuni restauri reca [..]
172

€ 5.000 / 7.000
173

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII LA STRAGE DEI NIOBIDI Olio su tela, cm 88x145   Il dipinto [..]
173

Scuola romana, sec. XVII

€ 3.000 / 4.000
174

Cerchia di Francesco Curradi, sec. XVII

Cerchia di Francesco Curradi, sec. XVII SANTA BARBARA olio su tela, cm 115,5x91 reca sul retro [..]
174

€ 5.000 / 7.000
175

Grande lumiera, in stile Luigi XV, fine sec. XIX, in bronzo dorato, a trentatre luci su tre ordini con [..]

€ 4.000 / 6.000
178

Coppia di candelabri, fine sec. XIX, in bronzo dorato, a quattro luci, fusto modellato a vaso stilizzato [..]

€ 300 / 400
179

Scultura, manifattura di Signa, fine sec. XIX, in terracotta, raffigurante due putti in lotta per una [..]

Scultura, m anifattura di Signa, fine sec. XIX, in terracotta, raffigurante due putti in lotta [..]
€ 1.500 / 2.000
151 - 180  of 202 LOTS