European Furniture and Work of Arts

tue 15 April 2014
Live auction 40
135

Coppia di specchiere a ventola, Veneto, seconda metà sec. XVIII, in legno riccamente intagliato e argentato a motivi rocaille, cornice sagomata a nastro intrecciato sormontata da alta cimasa traforata a timpano spezzato con foglie di acanto e motivi floreali ricadenti lungo i lati, parte inferiore con riccioli e volute rocaille, cm 110x74, piccoli danni, prive dei bracci portacandela, specchi sostituiti

€ 6.000 / 8.000