European Furniture and Work of Arts

tue 15 April 2014
Live auction 40
130

Importante tavolo da centro, Sorrento, fine sec. XIX, attribuito a Domenico Gargiulo, in palissandro, noce, radica di olivo ed altre essenze, piano ovale riccamente intarsiato a volute e riserve sagomate con medaglioni eseguiti a micromosaico di paglia colorata che imitano tessuti a decoro geometrico e floreale, fascia sagomata centrata da quattro tondi con colombe su rami di fiori eseguiti con la stessa tecnica, sostegno centrale modellato a vaso su base ottagonale e affiancato da grifoni alati, scolpiti a tutto tondo in legno ebanizzato, base quadrangolare su piede a ricciolo, cm 150x110x85, reca sotto il piano alcune scritte tra cui "Cavalier Gargiulo Sorrento fecit", piccolissimi danni

€ 12.000 / 15.000