European Furniture and Work of Arts

tue 15 April 2014
Live auction 40
136

Coppia di consoles, Venezia, ultimo quarto sec. XVIII, in legno dolce riccamente intagliato, piano sagomato in marmo giallo di Siena, pendaglina traforata e intagliata a volute e motivi floreali, gambe mosse con decorazione scolpita e traforata a foglie di acanto e piccoli fiori, piedi a ricciolo riuniti da traversa centrata da conchiglia rocaille, cm 128x61x79, danni, mancanze e restauri (2)

€ 5.000 / 6.000