European Furniture and Work of Arts

tue 15 April 2014
Live auction 40
143

Orologio a mensola, Francia, prima metà sec. XVIII, epoca Luigi XIV, cassa in bois de rose con applicazioni in bronzo dorato, al centro allegoria dell'abbondanza in bassorilievo, piedi a forma di draghi alati, quadrante in smalto con numeri arabi e romani, firmato Le Faucheur à Paris, mensola analogamente eseguita, alt. cm 121, meccanismo da revisionare

€ 3.000 / 4.000