European Furniture and Work of Arts

tue 15 April 2014

Live auction, n.40
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
3.30pm
Viewing

FLORENCE
11-14 April 2014
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 40000 €

91 - 120  of 202 LOTS
91

Tappeto persiano Heriz, sec. XIX, fondo rosso mattone, con medaglione a stella blu, rosa e azzurro, [..]

Tappeto persiano Heriz , sec. XIX, fondo rosso mattone, con medagli o ne a stella blu, rosa [..]
€ 3.500 / 4.000
92

Bustino in biscuit, Francia, inizi sec. XIX, raffigurante gentiluomo elegantemente vestito, poggiante [..]

Bustino in bis c uit , Francia, inizi sec. XIX, raffigurante gentiluomo elegantemente vestito, poggiante [..]
€ 2.800 / 3.500
94

Busto, fine sec. XVIII, in marmo raffigurante Demetra, alt. cm 48

94

€ 4.000 / 6.000
95

Scultura, sec. XIX, in marmo raffigurante Ermes, alt. cm 76, su piedistallo in marmo, alt. cm 19

Scultura, sec. XIX, in marmo raffigurante Ermes, alt. cm 76, su piedistallo in marmo, alt. cm 19 [..]
95

€ 6.000 / 8.000
97

Vaso, fine sec. XVIII, di gusto archeologico in alabastro scolpito a strigilature, due anse unite al corpo da teste di ariete, alt. cm 42

Vaso , fine sec. XVIII, di gusto archeologico in alabastro scolpito a strigilature, due anse unite [..]
97

Vaso, fine sec. XVIII, di gusto archeologico in alabastro scolpito a strigilature, due anse unite al [..]

€ 4.000 / 6.000
98

Gruppo in bronzo patinato raffigurante il Ratto delle Sabine dal modello del Giambologna, base quadrangolare in marmo venato, alt. cm 70

Gruppo in bronzo patinato raffigurante il Ratto delle Sabine dal modello del Giambologna , [..]
98

Gruppo in bronzo patinato raffigurante il Ratto delle Sabine dal modello del Giambologna, base quadrangolare [..]

€ 1.500 / 2.000
99

Scultura, sec. XIX, in bronzo a patina scura raffigurante fauno con cembali, base quadrangolare gradinata, alt. cm 32

Scultura, sec. XIX, in bronzo a patina scura raffigurante fauno con cembali, base quadrangolare [..]
99

Scultura, sec. XIX, in bronzo a patina scura raffigurante fauno con cembali, base quadrangolare gradinata, [..]

€ 2.200 / 2.800
100

Scultura, fine sec. XVIII, in bronzo a patina scura uniforme raffigurante l'Ercole Farnese, su base quadrangolare, alt. cm 27

Scultura, fine sec. XVIII, in bronzo a patina scura uniforme raffigurante l' Ercole Farnese, [..]
100

Scultura, fine sec. XVIII, in bronzo a patina scura uniforme raffigurante l'Ercole Farnese, su base [..]

€ 2.800 / 3.500
105

Coppia di grandi torciere da terra, fine sec. XIX, in bronzo dorato, fusto

Coppia di grandi torciere da terra, fine sec. XIX, in bronzo dorato, fusto a balaustro, decorato [..]
105

€ 5.000 / 7.000
106 /1

Coppia di poltrone, sec. XX, ricoperte in seta verde-bordeaux, spalliera e sedile capitonné gambe [..]

Coppia di poltrone, sec. XX, ricoperte in seta verde-bordeaux, spalliera e sedile capitonné [..]
€ 450 / 550
111

Tavolo da centro, metà sec. XIX, in radica, piano circolare con listratura montata in maniera [..]

€ 4.000 / 6.000
113

Servito di piatti, Francia, prima metà sec. XIX, in porcellana bianco oro decorata a fiori policromi, composto di  novantuno pezzi, lievi danni (91)

Servito di piatti, Francia, prima metà sec. XIX, in porcellana bianco oro decorata a fiori policromi, [..]
113

€ 2.500 / 3.500
114

Servito di piatti, manifattura Ginori, inizi sec. XIX, in porcellana fondo bianco decorata a roselline, [..]

€ 5.000 / 6.000
119

Coppia di specchiere ovali, metà sec. XIX, in legno intagliato e dorato, cimasa centrata da infiorescenza, bordo a grandi volute contrapposte, cm 94x69 (2)

Coppia di specchiere ovali, metà sec. XIX, in legno intagliato e dorato, cimasa centrata da infiorescenza, [..]
119

€ 4.000 / 6.000
91 - 120  of 202 LOTS