European Furniture and Work of Arts

tue 15 April 2014
Live auction 40
148

Piccolo cassettone, Francia, fine sec. XVIII, in noce intarsiato e filettato, piano sagomato in breccia di marmo nero, fronte mosso a due cassetti, decorati con vasi e trofeo di strumenti musicali, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe mosse con scarpette in bronzo dorato, cm 92x46x83, alcuni danni

€ 3.500 / 4.500