European Furniture and Work of Arts

tue 15 April 2014
Live auction 40
129

Coppia di gruppi, Francia, fine sec. XIX, in bronzo patinato e parzialmente dorato, dal modello di Guillaume Coustou, raffiguranti due cavalli rampanti tenuti alla briglia dai rispettivi stallieri, su base ad imitazione del terreno. Recano incisa la firma Coustou, alt. cm. 57 e 58.

€ 1.500 / 2.000

Le sculture originali di G. Coustou in marmo di Carrara sono conservate al Museo del Louvre a Parigi