European Furniture and Works of Art

wed 11 March 2015

Live auction, n.13
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
3.30pm
Viewing

FLORENCE
6-9 March 2015
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Price range from 0 € to 6000 €

151 - 180  of 252 LOTS
451

COPPIA DI PIATTI, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI PIATTI, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana policroma decorati rispettivamente da scena con [..]
451

€ 1.000,00 / 1.500,00
452

TRE GRUPPI, FRANCIA, SECOLO XIX

TRE GRUPPI, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana policroma raffiguranti rispettivamente scena campestre, [..]
452

€ 800,00 / 1.200,00
453

TRE PIATTI, FRANCIA SECOLO XIX

TRE PIATTI, FRANCIA SECOLO XIX in porcellana policroma, due piatti con cavetti decorati da paesaggi [..]
453

€ 800,00 / 1.200,00
454

TAZZA CON PIATTINO, MANIFATTURA DI SEVRES, 1782

TAZZA CON PIATTINO, MANIFATTURA DI SEVRES, 1782 in porcellana dipinta in policromia e oro con giochi [..]
454

€ 1.000,00 / 1.500,00
455

COPPIA DI VASETTI CON COPERCHIO, MANIFATTURA DI SEVRES, SECOLO XIX

COPPIA DI VASETTI CON COPERCHIO, MANIFATTURA DI SEVRES, SECOLO XIX in porcellana fondo porpora con [..]
455

€ 800,00 / 1.000,00
456

DUE TAZZINE CON PIATTINO, MANIFATTURA DI SEVRES, SECOLO XIX, in porcellana bianca decorata a fiori [..]
456

€ 500,00 / 700,00
457

DUE FIGURE, MANIFATTURA DI LUDVISBURG, SECONDA METà SECOLO XVIII

DUE FIGURE, MANIFATTURA DI LUDVISBURG, SECONDA METà SECOLO XVIII in porcellana policroma raffiguranti [..]
457

€ 1.200,00 / 1.500,00
458

DUE FIGURE, MANIFATTURA DI LUDVISBURG, FINE SECOLO XVIII

DUE FIGURE, MANIFATTURA DI LUDVISBURG, FINE SECOLO XVIII in porcellana policroma raffiguranti “taglialegna” [..]
458

€ 1.200,00 / 1.500,00
459

DUE FIGURE, MANIFATTURA DI LUDVISBURG, FINE SECOLO XVIII in porcellana policroma raffiguranti “Arlecchino” [..]
459

€ 1.000,00 / 1.200,00
460

COPPIA DI FIGURE, MANIFATTURA DI LUDVISBURG, FINE SECOLO XVIII

COPPIA DI FIGURE, MANIFATTURA DI LUDVISBURG, FINE SECOLO XVIII in porcellana policroma raffiguranti [..]
460

€ 800,00 / 1.000,00
461

FIGURA, MANIFATTURA DI Höchst, SECONDA METà SECOLO XVIII

FIGURA, MANIFATTURA DI Höchst, SECONDA METà SECOLO XVIII in porcellana policroma raffigurante [..]
461

€ 700,00 / 900,00
462

DUE FIGURE, MANIFATTURA DI Höchst, SECONDA METà SECOLO XVIII

DUE FIGURE, MANIFATTURA DI Höchst, SECONDA METà SECOLO XVIII di cui una in porcellana [..]
462

€ 1.500,00 / 2.000,00
463

GRUPPO E FIGURA, MANIFATTURA DI FRANKENTAL, INIZI SECOLO XIX

GRUPPO E FIGURA, MANIFATTURA DI FRANKENTAL, INIZI SECOLO XIX in porcellana policroma raffiguranti [..]
463

€ 1.000,00 / 1.200,00
464

DIVANO, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII, BOTTEGA VICINA A QUELLA DI CARLO TOUSSAINT

DIVANO, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII, BOTTEGA VICINA A QUELLA DI CARLO TOUSSAINT in legno intagliato [..]
464

€ 1.800,00 / 2.200,00
465

TAVOLO DA CENTRO, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XIX

T AVOLO DA CENTRO, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XIX in ciliegio e radica di noce, con decori [..]
465

€ 2.500,00 / 3.500,00
466

CENTROTAVOLA, TOSCANA, PERIODO DIRETTORIO

CENTROTAVOLA, TOSCANA, PERIODO DIRETTORIO in legno intagliato, dipinto e dorato, base di forma ottagonale [..]
466

€ 1.500,00 / 2.000,00
467

COPPIA DI POLTRONE, TOSCANA, PERIODO IMPERO, INIZI SECOLO XIX in legno intagliato, laccato bianco [..]
467

€ 4.500,00 / 6.500,00
468

DIVANO, PIEMONTE, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

D IVANO, PIEMONTE, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in legno intagliato, dipinto nei toni dellavorio [..]
468

€ 1.800,00 / 2.200,00
469

GRANDE CORNICE, SECONDA METÀ SECOLO XIX,

GRANDE CORNICE, SECONDA METÀ SECOLO XIX, in legno intagliato ed ebanizzato in stile olandese [..]
469

€ 800,00 / 1.000,00
470

CASSETTONE, PARMA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII,

CASSETTONE, PARMA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII, in palissandro, bois de rose, bois de violette, [..]
470

€ 3.500,00 / 4.500,00
471

SPECCHIERINA A BILICO, SECOLO XIX

SPECCHIERINA A BILICO, SECOLO XIX in bronzo dorato e brunito, base quadrata su cui poggia una figura [..]
471

€ 800,00 / 1.200,00
472

COPPIA DI CANDELABRI, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELABRI, FINE SECOLO XIX fusto a colonna scanalata, base circolare decorata da foglie [..]
472

€ 700,00 / 1.000,00
473

CASSETTONE, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII

C ASSETTONE, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII in noce intarsiato in bois de rose, bosso ed altre essenze, [..]
473

€ 6.000,00 / 7.000,00
474

TRE PIATTI, MANIFATTURA DI VIENNA, SECOLO XIX

TRE PIATTI, MANIFATTURA DI VIENNA, SECOLO XIX in porcellana policroma, decorati al centro rispettivamente [..]
474

€ 1.500,00 / 2.000,00
475

QUATTRO PIATTI, MANIFATTURA DI VIENNA, SECOLO XIX

QUATTRO PIATTI, MANIFATTURA DI VIENNA, SECOLO XIX in porcellana policroma decorati da scene allegoriche, [..]
475

€ 800,00 / 1.200,00
476

TAZZINA CON PIATTINO, VIENNA, SECONDA METà SECOLO XVIII

TAZZINA CON PIATTINO, VIENNA, SECONDA METà SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policroma [..]
476

€ 1.000,00 / 1.200,00
477

DUE FIGURE, MANIFATTURA DI VIENNA, SECONDA METà SECOLO XVIII

DUE FIGURE, MANIFATTURA DI VIENNA, SECONDA METà SECOLO XVIII in porcellana policroma raffiguranti [..]
477

€ 1.400,00 / 1.800,00
478

COPPIA DI TAZZE CON PIATTINO, MANIFATTURA DI VIENNA, SECOLO XIX

COPPIA DI TAZZE CON PIATTINO, MANIFATTURA DI VIENNA, SECOLO XIX in porcellana decorata da fiori e [..]
478

€ 1.000,00 / 1.500,00
479

GRUPPO E FIGURA, MANIFATTURA DI LUDVISBURG, INIZI SECOLO XIX

GRUPPO E FIGURA, MANIFATTURA DI LUDVISBURG, INIZI SECOLO XIX in porcellana policroma raffiguranti [..]
479

€ 800,00 / 1.000,00
480

DUE STATUINE, MANIFATTURA DI SITZENDORF, SECOLO XIX

DUE STATUINE, MANIFATTURA DI SITZENDORF, SECOLO XIX in porcellana policroma, modellate come un fanciullo [..]
480

€ 500,00 / 700,00
151 - 180  of 252 LOTS