European Furniture and Works of Art

wed 11 March 2015
Live auction 13
473

CASSETTONE, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII

€ 6.000 / 7.000

in noce intarsiato in bois de rose, bosso ed altre essenze, piano decorato con riserva rettangolare con catena di palmette, un sottile cassetto sotto al piano e due sottostanti centrati da grifoni contrapposti e retrospicienti e vaso tra volute vegetali, sui fianchi due draghi alati fra volute, cm 128x59x92