European Furniture and Works of Art

wed 11 March 2015
Live auction 13
468

DIVANO, PIEMONTE, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

€ 1.800 / 2.200

in legno intagliato, dipinto nei toni dellavorio e del rosa antico e decorato a pastiglia a motivi fitomorfi e colombe, spalliera rettilinea, braccioli a giorno con estremità a ricciolo su sostegni mossi, fascia mossa,  gambe tornite e scannellate su piedi a ghianda, ricoperto in seta operata grigia,lungh. cm 135, restauri