European Furniture and Works of Art

wed 11 March 2015
Live auction 13
464

DIVANO, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII, BOTTEGA VICINA A QUELLA DI CARLO TOUSSAINT

€ 1.800 / 2.200

in legno intagliato e dorato, spalliera sagomata, braccioli a giorno su sostegni mossi, gambe troncopiramidali decorate con festoni vegetali, ricoperto in seta grigio perla, lungh. cm 185, alcuni danni

Provenienza: Palazzo della Gherardesca, Borgo Pinti, Firenze