European Furniture and Works of Art

wed 11 March 2015
Live auction 13
465

TAVOLO DA CENTRO, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XIX

€ 2.500 / 3.500

in ciliegio e radica di noce, con decori in pastiglia dorata, piano circolare in breccia di marmo rosato, fascia decorata superiormente e inferiormente da motivo a nastro ritorto, tre gambe sinuose con rosette e foglie in pastiglia, su zampe di foggia ferina che poggiano su una base triangolare con piedi a palla, al centro della quale si trova un plinto triangolare dipinto a finto marmo bianco e nero, diam. cm 110, alt. cm 78, danni e mancanze nella listratura