European Furniture and Works of Art

wed 11 March 2015
Live auction 13
470

CASSETTONE, PARMA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII,

€ 3.500 / 4.500

in palissandro, bois de rose, bois de violette, piano sagomato con becco di civetta, decorato da elegante riserva a motivi geometrici che si ripete in maniera analoga sul fronte e sui fianchi, impiallacciatura montata a formare motivi romboidali, fronte e fianchi mossi, tre cassetti, gambe rettilinee, cm 130x56x93