European Furniture and Works of Art

wed 11 March 2015

Live auction, n.13
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
3.30pm
Viewing

FLORENCE
6-9 March 2015
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Price range from 0 € to 6000 €

121 - 150  of 252 LOTS
421

ZUCCHERIERA, Manifattura della Real Fabbrica Ferdinandea, FINE del secolo XVIII

ZUCCHERIERA, Manifattura della Real Fabbrica Ferdinandea, FINE del secolo XVIII in porcellana bianca [..]
421

€ 800,00 / 1.200,00
422

GRUPPO, NAPOLI, MANIFATTURA GIUSTINIANI, 1820 CIRCA

GRUPPO, NAPOLI, MANIFATTURA GIUSTINIANI, 1820 CIRCA in terraglia bianca raffigurante “Famiglia [..]
422

€ 600,00 / 800,00
423

GRUPPO, NAPOLI, MANIFATTURA GIUSTINIANI, 1820 CIRCA in terraglia policroma raffigurante “Coppia [..]
423

€ 800,00 / 1.200,00
424

TRE COPPETTE DA GELATO, MANIFATTURA GIUSTINIANI, INIZI SECOLO XIX, in porcellana bianca decorata in [..]
424

€ 400,00 / 600,00
425

FIGURA, NAPOLI, MANIFATTURA GIUSTINIANI, INIZI SECOLO XIX

FIGURA, NAPOLI, MANIFATTURA GIUSTINIANI, INIZI SECOLO XIX in terraglia policroma raffigurante “Venditrice [..]
425

€ 400,00 / 700,00
426

DUE STATUINE, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX

DUE STATUINE, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana policroma raffiguranti suonatori di [..]
426

€ 1.800,00 / 2.200,00
427

TAZZINA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX

TAZZINA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana gialla con decoro a fiori policromi, montatura [..]
427

€ 1.200,00 / 1.500,00
428

STATUINA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX

STATUINA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana , raffigurante personaggio maschile [..]
428

€ 1.000,00 / 1.200,00
429

STATUINA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana, raffigurante Nettuno, alt. cm 15.5 [..]
429

€ 1.000,00 / 1.200,00
430

DUE FIGURE, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECONDA METà SECOLO XVIII in porcellana policroma raffiguranti [..]
430

€ 1.800,00 / 2.200,00
431

BUSTO, FINE SECOLO XIX

BUSTO, FINE SECOLO XIX in terracotta, rappresentante figura bacchica con tralci di vite tra i capelli, [..]
431

BUSTO, FINE SECOLO XIX

€ 500,00 / 700,00
432

432

€ 1.400,00 / 1.800,00
433

FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECONDA METà SECOLO XVIII

FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECONDA METà SECOLO XVIII in porcellana policroma raffigurante [..]
433

€ 800,00 / 1.000,00
434

QUATTRO ENTRE' FENETRES, AUBUSSON, FINE SECOLO XIX

QUATTRO ENTRE' FENETRES, AUBUSSON, FINE SECOLO XIX fondo giallo con decori floreali nei toni del verde [..]
434

€ 3.000,00 / 4.000,00
435

SPECCHIERA, TOSCANA, FINE SEC. XIX,

SPECCHIERA, TOSCANA, FINE SEC. XIX, in legno intagliato e dorato, cornice rettangolare con angoli [..]
435

€ 1.500,00 / 2.000,00
436

CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, 1830 CIRCA,

CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, 1830 CIRCA, in radica di noce filettata in bosso, piano rettangolare [..]
436

€ 2.000,00 / 2.500,00
437

QUATTRO SEDIE, TOSCANA, PRIMA META' SECOLO XIX

Q UATTRO SEDIE, TOSCANA, PRIMA META' SECOLO XIX in noce a patina bionda, spalliera con cartella desinente [..]
437

€ 900,00 / 1.200,00
438

DIVANO, TOSCANA, PRIMA META' SECOLO XIX, PERIODO IMPERO

DIVANO, TOSCANA, PRIMA META' SECOLO XIX, PERIODO IMPERO in noce intagliato con profili dorati, spalliera [..]
438

€ 1.200,00 / 1.500,00
439

CASSETTONE, ITALIA CENTRALE, META' SECOLO XVIII

CASSETTONE, ITALIA CENTRALE, META' SECOLO XVIII in noce e radica, piano rettangolare sagomato sul [..]
439

€ 2.500,00 / 3.500,00
440

TAPPETO KIRMAN, INIZI SECOLO XX

TAPPETO KIRMAN, INIZI SECOLO XX fondo blu con decori floreali azzurr I , avana e beige, bordura [..]
440

€ 1.000,00 / 1.500,00
441

TAPPETO, CINA, SECOLO XX

TAPPETO, CINA, SECOLO XX fondo rosa cipria, decorato a motivi floreali e geometrici nei toni del [..]
441

TAPPETO, CINA, SECOLO XX

€ 400,00 / 500,00
442

GALLERIA PERSIANA SARAB, FINE SECOLO XIX

G ALLERIA PERSIANA SARAB, FINE SECOLO XIX fondo rosso con medaglioni avorio, bordura avorio e [..]
442

€ 800,00 / 1.200,00
443

TAPPETO CINESE, FINE SECOLO XIX

T APPETO CINESE, FINE SECOLO XIX fondo blu con decori avorio e azzurr I , bordura avorio con [..]
443

€ 700,00 / 1.000,00
444

TAPPETO, CINA, SECOLO XX

TAPPETO, CINA, SECOLO XX fondo beige con decoro a vasi e fiori in blu, bordura blu con decoro in beige, [..]
444

TAPPETO, CINA, SECOLO XX

€ 2.000,00 / 2.500,00
445

OROLOGIO SOPRAMMOBILE, PARIGI, INIZI SECOLO XIX

OROLOGIO SOPRAMMOBILE, PARIGI, INIZI SECOLO XIX cassa in legno in forma di lira con applicazioni in [..]
445

€ 800,00 / 1.200,00
446

OROLOGIO SOPRAMMOBILE, PARIGI, FINE SEC. XIX

OROLOGIO SOPRAMMOBILE, PARIGI, FINE SEC. XIX                               [..]
446

OROLOGIO SOPRAMMOBILE, PARIGI, FINE SEC. XIX         &nb [..]

€ 800,00 / 1.200,00
447

COPPIA DI MOBILI DA STUDIO, AUSTRIA-UNGHERIA, SECONDA META' SECOLO XIX

COPPIA DI MOBILI DA STUDIO, AUSTRIA-UNGHERIA, SECONDA META' SECOLO XIX in radica di noce con intarsi [..]
447

€ 2.500,00 / 3.500,00
448

SERVITO DI PIATTI, MANIFATTURA EPIAG-CECOSLOVACCHIA, SECOLO XX

SERVITO DI PIATTI, MANIFATTURA EPIAG-CECOSLOVACCHIA, SECOLO XX in porcellana fondo bianco con decoro [..]
448

€ 1.200,00 / 1.500,00
449

PICCOLO SERVITO, MANIFATTURA HEREND, SECOLO XX

PICCOLO SERVITO, MANIFATTURA HEREND, SECOLO XX in porcellana bianca decorta a fiori composto di tredici [..]
449

€ 500,00 / 700,00
450

BUREAU-TRUMEAU, AUSTRIA, PRIMA META' SECOLO XIX

BUREAU-TRUMEAU, AUSTRIA, PRIMA META' SECOLO XIX in noce intarsiato in radica di tuja ed altre essenze [..]
450

€ 4.000,00 / 6.000,00
121 - 150  of 252 LOTS