ASTA A TEMPO | DIPINTI ANTICHI

sab 11 - ven 17 Novembre 2023

Asta online, n.1244
ONLINE
NO
Una selezione di opere sarà esposta al pubblico.
Sabato
11 novembre 2023 10-18
Domenica
12 novembre 2023 10-13
Lunedì
13 novembre 2023 10-18
Martedì 14 novembre 2023 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 170 LOTTI

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII MADONNA ANNUNCIATA olio su tela, cm 51,5x68,5   Roman [..]

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 500,00 / 700,00

Scuola veneta, inizi sec. XIX

Scuola veneta, inizi sec. XIX PAESAGGIO CON FIGURE E CASOLARE olio su tela, cm 55,5x81,5 [..]

Scuola veneta, inizi sec. XIX

Stima
€ 500,00 / 700,00

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII FIGURA FEMMINILE CON PALA olio su tela, cm 113x91,5 [..]

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola lombarda, sec. XIX

Scuola lombarda, sec. XIX TESTA DEL BATTISTA olio su tavola, cm 22x28   Lombard [..]

Scuola lombarda, sec. XIX

Stima
€ 100,00 / 150,00

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII ANNUNCIO AI PASTORI olio su tela, cm 40x27   Venetian [..]

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 100,00 / 150,00

Artista caravaggesco nordico, sec. XVII

Artista caravaggesco nordico, sec. XVII RAGAZZO CON LANTERNA olio su tela, cm 98x73   [..]

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII MADDALENA PENITENTE olio su tela, cm 42,5x33,5   Lombard [..]

Scuola lombarda, sec. XVII

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE olio su tela, cm 23,5x30,5   [..]

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII RITRATTO DI UN SANTO olio su tela, cm 80,5x68,5   Neapolitan [..]

Scuola napoletana, sec. XVII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
10

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII PAESAGGI CON PASTORI E ARMENTI coppia di dipinti, olio su tela, [..]
10

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
11

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII NATURA MORTA CON CESTA DI FIORI olio su tela, cm 50,5x57,5   [..]
11

Scuola napoletana, sec. XVII

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
12

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII BATTAGLIA TRA CAVALIERI CRISTIANI E TURCHI oio su tela, cm 42x60,5 [..]
12

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
13

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 78x61   French [..]
13

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
14

Scuola fiamminga, sec. XIX

Scuola fiamminga, sec. XIX PAESAGGIO AGRESTE CON CASOLARE, CONTADINI E ANIMALI olio su tela, [..]
14

Scuola fiamminga, sec. XIX

Stima
€ 600,00 / 800,00
15

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII RITRATTO DI ERUDITO olio su tela, cm 98x79   [..]
15

Stima
€ 500,00 / 700,00
16

Scuola greca, sec. XIX

Scuola greca, sec. XIX SAN NETTARIO E SANT'ANASTASIA DI EGINA olio su tavola, cm 39x31,5   [..]
16

Scuola greca, sec. XIX

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
17

Scuola Italiana, sec. XX

Scuola Italiana, sec. XX NATURA MORTA CON FIORI E FRUTTA  olio su tela, cm 73x101 [..]
17

Scuola Italiana, sec. XX

Stima
€ 200,00 / 300,00
18

Scuola veneta, sec. XVI

Scuola veneta, sec. XVI SCENE DI CACCIA coppia di dipinti olio su tavola, cm 43x28 (2) [..]
18

Scuola veneta, sec. XVI

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
19

Scuola olandese, fine sec. XVII

Scuola olandese, fine sec. XVII PASTORI CON ASINELLI E GREGGE olio su tela, cm 56x77,5   [..]
19

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
20

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII IL TRIONFO DI BACCO E ARIANNA olio su tela, cm 40x55,5   [..]
20

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
21

Scuola dell'Italia settentrionale, sec XVIII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec XVIII PAESAGGI CON ROVINE CLASSICHE olio su tela, cm [..]
21

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
22

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII VERGINE olio su tela, cm 42,5x35,5   Emilian school, [..]
22

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
23

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII MARIA MADDALENA IN ADORAZIONE DEL CROCEFISSO olio su tavola, cm 66,5x51,5 [..]
23

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
24

Scuola romana sec. XVII

Scuola romana sec. XVII RITRATTO DI CARDINALE olio su tela, cm 73x60   Roman school, [..]
24

Scuola romana sec. XVII

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
25

Scuola piemontese, sec. XVIII

Scuola piemontese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO DECORATO CON CROCE DELL'ORDINE MAURIZIANO [..]
25

Scuola piemontese, sec. XVIII

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
26

Da Paris Bordon

Da Paris Bordon MADONNA CON BAMBINO, SANT'ANTONIO ABATE E UN DONATORE olio su tela, cm 62x82 [..]
26

Da Paris Bordon

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
27

Scuola fiorentina, sec. XVI

Scuola fiorentina, sec. XVI RITRATTO DI FILIPPO BRUNELLESCHI olio su tavola, cm 57x45,5   [..]
27

Scuola fiorentina, sec. XVI

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
28

Scuola fiorentina, sec. XVI

Scuola fiorentina, sec. XVI RITRATTO DI LORENZO DEI MEDICI olio su tavola, cm 58x43   [..]
28

Scuola fiorentina, sec. XVI

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
29

Scuola napoletana, sec XVIII

Scuola napoletana, sec XVIII GESÙ NEL LAGO DI TIBERIADE olio su tela, cm 61,5x95   [..]
29

Scuola napoletana, sec XVIII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
30

Scuola francese sec. XVIII

Scuola francese sec. XVIII SAN PIETRO RISANA UN INFERMO olio su tela, cm 50x37,5   [..]
30

Scuola francese sec. XVIII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
1 - 30  di 170 LOTTI