ASTA A TEMPO | DIPINTI ANTICHI

sab 11 - ven 17 Novembre 2023

Asta online, n.1244
ONLINE
NO
Una selezione di opere sarà esposta al pubblico.
Sabato
11 novembre 2023 10-18
Domenica
12 novembre 2023 10-13
Lunedì
13 novembre 2023 10-18
Martedì 14 novembre 2023 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

61 - 90  di 170 LOTTI
61

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII CESTO DI FIORI olio su tela, cm 74x98   Neapolitan [..]
61

Scuola napoletana, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
62

Maniera della pittura fiamminga del sec. XVII

Maniera della pittura fiamminga del sec. XVII VASI DI FIORI coppia di dipinti ad olio su tela, [..]
62

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
63

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII RITRATTO DI CARLO V IMPERATORE olio su tela, cm 65,5x51   [..]
63

Scuola italiana, sec. XVII

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
64

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII PAESAGGI CON PASTORI E ARMENTI coppia di dipinti, olio su tela, cm [..]
64

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
65

Scuola inglese, sec. XIX

Scuola inglese, sec. XIX MARINA CON NAVI olio su tela, cm 35x43,5   English school, [..]
65

Scuola inglese, sec. XIX

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
66

Attribuito a Jan van Gool

Attribuito a Jan van Gool (l'Aia 1685-1763) PAESAGGIO CON PASTORI E ARMENTI olio su tela, [..]
66

Attribuito a Jan van Gool

Stima
€ 2.000 / 3.000
67

Scuola emiliana, sec, XVII

Scuola emiliana, sec, XVII VERGINE ORANTE olio su rame, cm 66,5x52   Emilian school, [..]
67

Scuola emiliana, sec, XVII

Stima
€ 4.500 / 6.000
68

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII GESU' CONDANNATO A MORTE GESU' CADE PER LA PRIMA VOLTA coppia [..]
68

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
69

Scuola toscana, fine sec. XVI

Scuola toscana, fine sec. XVI ANNUNCIAZIONE olio su tavola, cm 49x81   Tuscan [..]
69

Scuola toscana, fine sec. XVI

Stima
€ 1.200 / 1.500
70

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII CAPRICCIO CON ROVINE E VEDUTA COSTIERA olio su tela, cm 50x79 [..]
70

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
71

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI GIULIO CESARE olio su tela, cm 136x108,5   [..]
71

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
72

Da Francesco Furini

Da Francesco Furini ALLEGORIA DELL'AVARIZIA olio su tela, cm 87x70,5   After [..]
72

Da Francesco Furini

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
73

Scuola nord europea, fine sec. XVIII

Scuola nord europea, fine sec. XVIII CACCIATORE CON CANE olio su tela, cm 25,5x22,5   [..]
73

Stima
€ 800 / 1.200
74

Attribuiti ad Andrea Scacciati

Attribuiti ad Andrea Scacciati (Firenze 1642-1710) VASI DI FIORI coppia di dipinti, olio [..]
74

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
75

Scuola iberica, sec. XVII

Scuola iberica, sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO E ANGELI olio su alabastro cm 25x20 [..]
75

Scuola iberica, sec. XVII

Stima
€ 800 / 1.200
77

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII NATURA MORTA CON VASSOIO DI FRUTTA E TAPPETO olio su tela, cm 82x112 [..]
77

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
78

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII BAMBINA CON UN TAMBURO pastello su carta, cm 47x38,5   [..]
78

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
79

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII RAGAZZO CON VIOLA pastello su carta, cm 48x38,5   Venetian [..]
79

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
80

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII SCENA CLASSICA CON TRE PERSONAGGI olio su tela, cm 93,5x122   [..]
80

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
81

Scuola veneta/olandese, inizio sec. XVII

Scuola veneta/olandese, inizio sec. XVII                                   [..]
81

Scuola veneta/olandese, inizio sec. XVII          & [..]

Stima
€ 1.000 / 1.500
82

Scuola olandese, sec. XVIII

Scuola olandese, sec. XVIII VEDUTA DI PORTO olio su tela, cm 31,5x40,5   Dutch [..]
82

Scuola olandese, sec. XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
83

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI UOMO BARBATO olio su tela, cm 48x38,5   [..]
83

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
84

Cerchia di Salvator Rosa, inizi sec. XVIII

Cerchia di Salvator Rosa, inizi sec. XVIII SOLDATI IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 50,5x39 [..]
84

Stima
€ 1.000 / 1.500
85

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII                                           [..]
85

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
86

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII NATURA MORTA CON CESTA DI FRUTTA olio su tela, [..]
86

Stima
€ 300 / 500
87

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII DANAE olio su tela, cm 42,5x50   Italian school, 17th [..]
87

Scuola italiana, sec. XVII

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
88

Seguace di Albert Cuyp, sec. XVII

Seguace di Albert Cuyp, sec. XVII PAESAGGIO CON PASTORI E ARMENTI olio su tela, cm 60,5x77,5 [..]
88

Stima
€ 800 / 1.200
89

Ginevra Cantofoli

Ginevra Cantofoli (Bologna 1618-1672) VERGINE ORANTE olio su tela, cm 72,5x59,5   [..]
89

Ginevra Cantofoli

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
90

Scuola fiamminga, sec XVIII-XIX

Scuola fiamminga, secc. XVIII-XIX CRISTO CHE BENEDICE IL PANE olio su tela, cm 96x67   [..]
90

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
61 - 90  di 170 LOTTI