ASTA A TEMPO | DIPINTI ANTICHI

sab 11 - ven 17 Novembre 2023

Asta online, n.1244
ONLINE
NO
Una selezione di opere sarà esposta al pubblico.
Sabato
11 novembre 2023 10-18
Domenica
12 novembre 2023 10-13
Lunedì
13 novembre 2023 10-18
Martedì 14 novembre 2023 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

121 - 150  di 170 LOTTI
121

Scuola lombarda,sec. XVIII

Scuola lombarda,sec. XVIII RITRATTO DI PRELATO olio su tela, cm 124x101   Lombard [..]
121

Scuola lombarda,sec. XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500
122

Philip Peter Roos

Philip Peter Roos (Sankt Goar 1657- Roma 1706) ARMENTI AL PASCOLO, CON CAPRE E MUCCHE ED UN CANE [..]
122

Philip Peter Roos

Stima
€ 4.000 / 6.000
123

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII NATURA MORTA CON CESTO DI FIORI olio su tela, cm 52,5x69   [..]
123

Scuola italiana, sec. XVII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
124

Artista romano sec. XVIII

Artista romano sec. XVIII ALLEGORIA DELLA PITTURA E DELLA SCULTURA coppia di dipinti, olio su [..]
124

Artista romano sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
125

Scuola dell'italia meridionale, sec. XVIII

Scuola dell'italia meridionale, sec. XVIII L'ALLEANZA TRA GIACOBBE E LABANO olio su tela, cm [..]
125

Stima
€ 1.000 / 1.500
126

Scuola romana sec. XVIII

Scuola romana sec. XVIII PAESAGGIO CON FULMINE olio su tela, cm 54x65   Roman [..]
126

Scuola romana sec. XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
127

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII VASI DI FIORI coppia di dipinti olio su tela, cm 68x49,5 (2) [..]
127

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
128

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII EPISODIO DELL'INFANZIA DI CRISTO olio su tela, cm 66x106   [..]
128

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
130

Scuola romana, sec. XVII-XVIII

Scuola romana, sec. XVII-XVIII  NATURA MORTA CON VASO DI FIORI olio su tela, cm 47x40,5 [..]
130

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
131

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII SCENE DI VITA POPOLARE cinque dipinti, olio su tela, cm 41x55,5 [..]
131

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.000
132

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII ANGELICA E MEDORO olio su tela, cm 50,5x74   Roman [..]
132

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
133

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII MADONNA COL BAMBINO olio su tela, cm 12x8   Emilian school, [..]
133

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 500 / 700
134

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII PESAGGIO CON VIANDANTI olio su tela, cm 87x102 [..]
134

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
135

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII RITRATTI DI FAMIGLIA quattro dipinti, olio su tela, cm 57x40 [..]
135

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
136

Scuola italiana, fine sec. XVII

Scuola italiana, fine sec. XVII RITRATTO DI ANTONIO DE IANINALLIS, 1697 olio su tela, cm 126x95 [..]
136

Stima
€ 2.400 / 3.000
137

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII DIANA AL RIPOSO DOPO LA CACCIA olio su tela, cm 116X164   [..]
137

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
138

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII SCENA BUCOLICA olio su tela, cm 67x97,5   Emilian school, [..]
138

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
139

Artista del sec. XIX

Artista del sec. XIX LE QUATTRO STAGIONI serie di quattro dipinti, olio su vetro, cm 29,5x23,5 [..]
139

Artista del sec. XIX

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
140

Scuola italiana secc. XVIII-XIX

Scuola italiana secc. XVIII-XIX PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 61x91   Italian [..]
140

Stima
€ 1.000 / 1.500
141

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII ANGELICA E MEDORO olio su tela, cm 14x12,5   Venetian school, [..]
141

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 300 / 500
142

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA olio su tela, cm 64x51   [..]
142

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
143

Da Bartolomeo Manfredi

Da Bartolomeo Manfredi I GIOCATORI DI CARTE olio su tela, cm 43,5x58,5   After Bartolomeo [..]
143

Da Bartolomeo Manfredi

Stima
€ 800 / 1.200
144

Scuola veneta, seconda metà sec. XVIII

Scuola veneta, seconda metà sec. XVIII PAESAGGIO CON BORGO NELLO SFONDO olio su tela, [..]
144

Stima
€ 600 / 800
145

Scuola toscana, sec. XVIII

Scuola toscana, sec. XVIII RITRATTO DI FERDINANDO II DE MEDICI olio su tela, cm 66x53,5 [..]
145

Scuola toscana, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
146

Artista fiammingo, seconda metà sec. XVIII

Artista fiammingo, seconda metà sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE E BORGO NELLO SFONDO olio [..]
146

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
147

Scuola romana sec. XVI

Scuola romana sec. XVI VOLTO VIRILE CANUTO olio su carta applicato su tavola, cm 41x28   [..]
147

Scuola romana sec. XVI

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
148

Artista nordico attivo a Roma, sec. XVIII

Artista nordico attivo a Roma, sec. XVIII CAROVANA IN UN PESAGGIO olio su tela, cm 92x140 [..]
148

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
149

Scuola dell’Italia settentrionale, sec. XVI

Scuola dell’Italia settentrionale, sec. XVI TESTA DI FILOSOFO olio su tavola, cm 51x40 [..]
149

Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione
150

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO COSTIERO CON NAVI olio su tela, cm 55x100,5   [..]
150

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
121 - 150  di 170 LOTTI