ASTA A TEMPO | DIPINTI ANTICHI

sab 11 - ven 17 Novembre 2023
Asta online 1244

Scuola veneta, sec. XVII

€ 100 / 150
Stima
Aggiudicazione

Scuola veneta, sec. XVII

ANNUNCIO AI PASTORI

olio su tela, cm 40x27

Venetian school, 17th century

ANNUNCIATION TO THE SHEPHERDS

oil on canvas, cm 40x27

L'opera replica, in controparte e con alcune varianti, il dipinto di Jacopo Bassano (1515-1592) conservato presso l'Accademia Nazionale di San Luca a Roma