ASTA A TEMPO | DIPINTI ANTICHI

sab 11 - ven 17 Novembre 2023

Asta online, n.1244
ONLINE
NO
Una selezione di opere sarà esposta al pubblico.
Sabato
11 novembre 2023 10-18
Domenica
12 novembre 2023 10-13
Lunedì
13 novembre 2023 10-18
Martedì 14 novembre 2023 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

31 - 60  di 170 LOTTI
31

Scuola fiorentina, inizi sec. XVII

Scuola fiorentina, inizi sec. XVII MADONNA olio su tela, cm 62,5x50   Florentine [..]
31

Stima
€ 2.000 / 3.000
32

Scuola veneta sec. XVIII

Scuola veneta sec. XVIII SCENE AGRESTI CON CONTADINELLI sei dipinti olio su vetro, cm 25x31 [..]
32

Scuola veneta sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
33

Scuola napletana, sec. XVII

Scuola napletana, sec. XVII PAESAGGIO CON CASCATA, FIGURE E ARMENTI olio su tela, cm 62x92 [..]
33

Scuola napletana, sec. XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
34

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII NATURA MORTA CON ORTAGGI olio su tavola, cm 49x63 [..]
34

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
35

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII SANTA LUCIA olio su tela, cm 77x62   Lombard school, [..]
35

Scuola lombarda, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
36

Da Tiziano, sec. XVII

Da Tiziano, sec. XVII IMPERATORE ROMANO olio su tela, cm 65x55   After Tiziano, [..]
36

Da Tiziano, sec. XVII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
37

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 105x83 [..]
37

Stima
€ 6.000 / 8.000
38

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII CAPRICCI ARCHITETTONICI CON FIGURE coppia di dipinti, olio su tela, [..]
38

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
39

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII PAESAGGI LACUSTRI coppia di dipinti olio su tela, cm 38x48 (2) [..]
39

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
40

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII LUCREZIA ARTEMISIA coppia di dipinti ad olio su tela ovale, cm [..]
40

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 3.500 / 5.000
41

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII SAN PIETRO PIANGENTE olio su tela, cm 38,5x34   Venetian [..]
41

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 1.200 / 1.500
42

Scuola veneto-cretese, sec. XVII

Scuola veneto-cretese, sec. XVII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tavola, 61,5x71,5   [..]
42

Stima
€ 2.500 / 3.500
43

Scuola emiliana sec. XVIII

Scuola emiliana sec. XVIII RITRATTO DI NOBILUOMO olio su tela, cm 84,5x62   Emilian [..]
43

Scuola emiliana sec. XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
44

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII PAESAGGIO FLUVIALE CON ROVINE E FIGURE olio su tavola, cm 31x42,5 [..]
44

Scuola toscana, sec. XVII

Stima
€ 400 / 600
45

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII SCENA CON CUPIDO E PUTTI GIOCOSI olio su tela, cm 47x44,5   [..]
45

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
46

Artista del sec. XVIII

Artista del sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su onice, cm 29x24   Artist of [..]
46

Artista del sec. XVIII

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
47

Scuola francese, seconda metà sec. XVIII

Scuola francese, seconda metà sec. XVIII QUATTRO RITRATTI quattro dipinti, olio su vetro, [..]
47

Stima
€ 200 / 250
Aggiudicazione
48

Scuola di Salvator Rosa

Scuola di Salvator Rosa SAN GUGLIELMO DI MALAVALLE COME PENITENTE olio su tela, cm 96x71,5 [..]
48

Scuola di Salvator Rosa

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
49

Scuola veneta, fine XIX - inizi XX sec.

Scuola veneta, fine XIX - inizi XX sec. VEDUTA  DELLA CHIESA DELLA SALUTE DA PIAZZA SAN MARCO [..]
49

Stima
€ 2.400 / 3.000
50

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII PAESAGGI CON SCENE MITOLOGICHE coppia di dipinti, olio [..]
50

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
51

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII SCENA STORICA olio su tela, cm 75x60   Italian school, [..]
51

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
52

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII ASSUNZIONE DI MARIA olio su tela centinato, cm 83x60   [..]
52

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 1.500 / 2.000
53

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI FAMIGLIA IN UNO SCORCIO ARCHITETTONICO olio su tela, [..]
53

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
54

Scuola toscana, sec. XVIII

Scuola toscana, sec. XVIII COPPIA DI RITRATTI olio su tela. cm 116,5x87 (2)   [..]
54

Scuola toscana, sec. XVIII

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
55

Seguace di Antonio Mercurio Amorosi, sec.XVIII

Seguace di Antonio Mercurio Amorosi, sec.XVIII BAMBINO MUSICANTE olio su tela, cm 47,5x35,5 [..]
55

Stima
€ 500 / 700
56

Artista del XVIII secolo

Artista del XVIII secolo SAN GIUSEPPE E IL BAMBINO GESU' MADONNA CON BAMBINO coppia di dipinti [..]
56

Artista del XVIII secolo

Stima
€ 700 / 1.000
57

Artista bambocciante attivo a Roma, sec. XVIII

Artista bambocciante attivo a Roma, sec. XVIII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 61,5x74 [..]
57

Stima
€ 1.000 / 1.500
58

Scuola francese, sec. XVII/XVIII

Scuola francese, sec. XVII/XVIII STORIE DI SANSONE sei dipinti, olio su vetro, cm 18,5x23 [..]
58

Stima
€ 3.000 / 5.000
59

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII IL RATTO D'EUROPA olio su tela, cm 111x87   Roman [..]
59

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
60

Scuola lombarda, sec XVII

Scuola lombarda, sec XVII RITRATTO DI CACCIATORE olio su tela, cm 53x44,5   [..]
60

Scuola lombarda, sec XVII

Stima
€ 1.500 / 2.000
31 - 60  di 170 LOTTI