ASTA A TEMPO | DIPINTI ANTICHI

sab 11 - ven 17 Novembre 2023

Asta online, n.1244
ONLINE
NO
Una selezione di opere sarà esposta al pubblico.
Sabato
11 novembre 2023 10-18
Domenica
12 novembre 2023 10-13
Lunedì
13 novembre 2023 10-18
Martedì 14 novembre 2023 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

151 - 170  di 170 LOTTI
151

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII PAESAGGIO CON PASTORI E ARMENTI olio su tela, cm 52x63,5   [..]
151

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
152

Scuola veneta sec. XVIII

Scuola veneta sec. XVIII LA TOELETTA DI VENERE olio su tela, cm 46,5x58,5   [..]
152

Scuola veneta sec. XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
153

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII SCENE BUCOLICHE coppia di dipinti, olio su tela, cm 44,5x58 (2) [..]
153

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
154

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE E BORGO NELLO SFONDO olio su tela, cm 35,5x46,5 [..]
154

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 2.500
155

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGI LACUSTRI  CON FIGURE coppia di dipinti, olio su tela, [..]
155

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
156

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII PAESAGGIO NOTTURNO CON VIANDANTI olio su tela, cm 21,5x29   [..]
156

Scuola toscana, sec. XVII

Stima
€ 800 / 1.200
157

Scuola napoletana, sec XVII

Scuola napoletana, sec XVII PAESAGGI CON SOLDATI coppia di dipinti, olio su tela, cm 64x48,5 [..]
157

Scuola napoletana, sec XVII

Stima
€ 1.500 / 2.000
158

Scuola Italiana, sec. XVIII

Scuola Italiana, sec. XVIII NATURA MORTA CON PAPPAGALLO E FIORI olio su tela, cm 84x66   [..]
158

Scuola Italiana, sec. XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
159

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII SANTA CECILIA olio su tela, cm 43,5x35   Roman school, [..]
159

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
160

Scuola lombarda, fine XVIII inizi XIX sec.

Scuola lombarda, fine XVIII inizi XIX sec. SCENE FAMILIARE IN UN INTERNO olio su tela, cm 64,5x54 [..]
160

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
161

Scuola emiliana, seconda metà sec. XVII

Scuola emiliana, seconda metà sec. XVII CAPRICCI ARCHITETTONICI CON FIGURE coppia di [..]
161

Stima
€ 1.500 / 2.000
162

Scuola olandese, seconda metà sec XVII

Scuola olandese, seconda metà sec XVII RITRATTO DI FRUTTIVENDOLA CON NATURA MORTA RITRATTO [..]
162

Stima
€ 4.000 / 6.000
163

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII ESTER E ASSUERO olio su tela, cm 57x67   Italian school, [..]
163

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
164

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 31x24   Emilian [..]
164

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 1.500 / 2.000
165

Scuola ferrarese, sec. XVII

Scuola ferrarese, sec. XVII LA VISITAZIONE olio su tela, cm 45x58   Ferrarese school, [..]
165

Scuola ferrarese, sec. XVII

Stima
€ 800 / 1.200
166

Scuola nord europea, sec. XVIII

Scuola nord europea, sec. XVIII DARE DA BERE AGLI ASSETATI olio su tela, cm 55x71   [..]
166

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
167

Scuola nord europea, fine sec. XVIII

Scuola nord europea, fine sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su tela ovale, cm 12,5x15,5 [..]
167

Stima
€ 200 / 250
Aggiudicazione
168

Scuola italiana, inizi sec. XIX

Scuola italiana, inizi sec. XIX SCENE DI BATTAGLIA coppia di dipinti, olio su tela, cm 26,5x35 [..]
168

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
169

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII MOSE' DIFENDE LE FIGLIE DI JETRO olio su tela, cm 97x130   [..]
169

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.000
170

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII PAESAGGIO CON PASTORE E GREGGE olio su tela, cm 74,5x101   [..]
170

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
151 - 170  di 170 LOTTI