ASTA A TEMPO | DIPINTI ANTICHI

sab 11 - ven 17 Novembre 2023

Asta online, n.1244
ONLINE
NO
Una selezione di opere sarà esposta al pubblico.
Sabato
11 novembre 2023 10-18
Domenica
12 novembre 2023 10-13
Lunedì
13 novembre 2023 10-18
Martedì 14 novembre 2023 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

91 - 120  di 170 LOTTI
91

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII VASI DI FIORI coppia di dipinti olio su tela, cm 96x73,5 e 101x67 [..]
91

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
92

Aniello Falcone

Aniello Falcone (Napoli 1607-1656) SCENA DI BATTAGLIA TRA IMBARCAZIONI olio su tela, cm [..]
92

Aniello Falcone

Stima
€ 4.000 / 6.000
93

Scuola di Gian Domenico Valentino, sec. XVIII

Scuola di Gian Domenico Valentino, sec. XVIII INTERNO DI CUCINA olio su tela, cm 71,5x97 [..]
93

Stima
€ 2.000 / 2.500
94

Scuola di Peter Roos detto Rosa da Tivoli, sec. XVII

Scuola di Peter Roos detto Rosa da Tivoli, sec. XVII                       [..]
94

Scuola di Peter Roos detto Rosa da Tivoli, sec. XVII        & [..]

Stima
€ 3.000 / 5.000
95

Artista fiammingo attivo a Venezia, sec. XVII

Artista fiammingo attivo a Venezia, sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI olio su tela, cm 66,5x106 [..]
95

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
96

Bottega dei Bassano, sec. XVII

Bottega dei Bassano, sec. XVII ALLEGORIA DELL'AUTUNNO olio su tela, cm 132x198,5   [..]
96

Stima
€ 2.000 / 3.000
97

Bottega dei Bassano, sec. XVII ALLEGORIA DELLA PRIMAVERA olio su tela, cm 132x198,5   [..]
97

Stima
€ 2.000 / 3.000
98

Scuola toscana, sec. XIX

Scuola toscana, sec. XIX ASSUNZIONE DELLA VERGINE CON GLI APOSTOLI olio su tela, cm 90x48 [..]
98

Scuola toscana, sec. XIX

Stima
€ 1.500 / 2.000
99

Scuola piemontese, sec. XVII

Scuola piemontese, sec. XVII RITRATTO DI CRISTINA DI FRANCIA olio su tela, cm 95,5x72   [..]
99

Scuola piemontese, sec. XVII

Stima
€ 750 / 1.000
100

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI PITTRICE (AUTORITRATTO?) olio su tela [..]
100

Stima
€ 2.000 / 3.000
101

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII SCENA ALLEGORICA A LUME DI CANDELA olio su tela, cm 112x148 [..]
101

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
102

Da Federico Barocci

Da Federico Barocci RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 118,5x98   [..]
102

Da Federico Barocci

Stima
€ 2.400 / 3.000
Aggiudicazione
103

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII ORFEO E EURIDICE olio su tela, cm 50x60   French [..]
103

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
104

Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVII SANT'AGATA olio su tela, cm 106,5x80   [..]
104

Stima
€ 1.500 / 2.000
105

Scuola tedesca, sec. XVII

Scuola tedesca, sec. XVII VEDUTA CON ACCAMPAMENTO E BORGO SULLO SFONDO olio su tela, cm 58x77,5 [..]
105

Scuola tedesca, sec. XVII

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
106

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII MADDALENA PENITENTE olio su lavagna, cm 24x13   Emilian [..]
106

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 1.800 / 2.500
107

Scuola emiliana, sec, XVI

Scuola emiliana, sec, XVI RITRATTO VIRILE CON VESTE ROSSA olio su carta riportato su tavola, cm [..]
107

Scuola emiliana, sec, XVI

Stima
€ 1.000 / 1.500
108

Scuola lombarda, sec. XIX

Scuola lombarda, sec. XIX MADONNA CON BAMBINO olio su tavola, cm 43,5x34,5   [..]
108

Scuola lombarda, sec. XIX

Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione
109

Scuola sudamericana, sec XVIII

Scuola sudamericana, sec XVIII VOLTO DELLA VERGINE olio su tavola, cm 42x25   South-american [..]
109

Stima
€ 2.000 / 3.000
110

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII IL RATTO DI EUROPA olio su tavola, cm 43,5x52,5   [..]
110

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.000
111

Scuola olandese, sec. XVII

Scuola olandese, sec. XVII PAESAGGIO CON PASTORE E ARMENTI olio su tela, cm 54x37   [..]
111

Scuola olandese, sec. XVII

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
112

Scuola olandese, sec. XVII

Scuola olandese, sec. XVII RITRATTO DI BEVITORE olio su tela, cm 50x64   Dutch school, [..]
112

Scuola olandese, sec. XVII

Stima
€ 1.500 / 2.000
113

Scuola toscana, sec. XVIII

Scuola toscana, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO tempera su tavola, cm 84,5x83 [..]
113

Scuola toscana, sec. XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
114

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII  INTERNO DI OSTERIA olio su tavola, cm 48,5x38,5   [..]
114

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 800 / 1.200
115

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII RITRATTI MULIEBRI coppia di dipinti, olio su tela, cm 22x17 (2) [..]
115

Scuola italiana, sec. XVII

Stima
€ 500 / 700
116

Scuola emiliana, sec. XVI

Scuola emiliana, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tavola, diam. cm. 84 [..]
116

Scuola emiliana, sec. XVI

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
117

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGIO CON RIPOSO DALLA FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 37x71 [..]
117

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 150 / 200
Aggiudicazione
118

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII CRISTO ALLA COLONNA olio su tavola fondo oro, cm 31x21   [..]
118

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
119

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII VASO CON FIORI olio su tela, cm 129x104,5   Italian [..]
119

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
120

Scuola Manierista, sec. XVII

Scuola Manierista, sec. XVII RATTO DI SABINE olio su tavola, cm 55,5x90   Mannetist [..]
120

Scuola Manierista, sec. XVII

Stima
€ 1.500 / 2.000
91 - 120  di 170 LOTTI