Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

Firenze, mer 3 Ottobre 2018

Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

Asta Live, n.281
FIRENZE
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
ore 10,30                     
lotti 1-149
ore 15
lotti 150-317
Orari Asta
Esposizione
FIRENZE
29 settembre - 2 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19 
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Highlights dell'asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

Tutte le categorie

61 - 90  di 316 LOTTI
61

Scuola veneta, inizio sec. XVII

Scuola veneta, inizio sec. XVII ECCE HOMO penna e inchiostro, controfondato, mm 82x97   [..]
61

Scuola veneta, inizio sec. XVII

Scuola veneta, inizio sec. XVII ECCE HOMO penna e inchiostro, controfondato, mm 82x97   [..]
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
62

Attribuito a Girolamo Da Carpi

Attr ibuito a G irolamo Da Carpi SALITA AL CALVARIO penna e inchiostro, carta vergellata, [..]
62

Attribuito a Girolamo Da Carpi

Attr ibuito a G irolamo Da Carpi SALITA AL CALVARIO penna e inchiostro, carta vergellata, [..]
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
63

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta , sec. XVII B ACCO penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, mm [..]
63

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta , sec. XVII B ACCO penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, mm [..]
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
64

Sinibaldo Scorza

Sinibaldo Scorza (Voltaggio , 1589 - Genova, 1631) STUDIO DI FIGURA FEMMINILE DI SPALLE [..]
64

Sinibaldo Scorza

Sinibaldo Scorza (Voltaggio , 1589 - Genova, 1631) STUDIO DI FIGURA FEMMINILE DI SPALLE [..]
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
65

Scuola genovese, sec. XVII

Scuola genovese, sec. XVII TRITONE A CAVALLO DI UN DRAGO matita nera, carta vergellata, applicato [..]
65

Scuola genovese, sec. XVII

Scuola genovese, sec. XVII TRITONE A CAVALLO DI UN DRAGO matita nera, carta vergellata, applicato [..]
Offerta Libera
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
66

 Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII                        [..]
66

 Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII                        [..]
Offerta Libera
Stima
€ 600,00 / 800,00
67

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII STUDI ANATOMICI DI VOLTI matita rossa, carta vergellata, mm 210x295 [..]
67

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII STUDI ANATOMICI DI VOLTI matita rossa, carta vergellata, mm 210x295 [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
68

 Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana , sec. XVII STUDIO DI VOLTO m atita rossa, carta vergellata, mm 146x127 [..]
68

 Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana , sec. XVII STUDIO DI VOLTO m atita rossa, carta vergellata, mm 146x127 [..]
Offerta Libera
Stima
€ 200,00 / 300,00
69

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII STUDIO DI NUDO SEDUTO DI SPALLE matita rossa, carta vergellata, mm [..]
69

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII STUDIO DI NUDO SEDUTO DI SPALLE matita rossa, carta vergellata, mm [..]
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
70

Attribuito a Giovanni Francesco Castiglione

Attribuito a Giovanni Francesco Castiglione (Genova 1641 - Mantova 1716) STUDIO PER VOLTO MASCHILE [..]
70

Attribuito a Giovanni Francesco Castiglione

Attribuito a Giovanni Francesco Castiglione (Genova 1641 - Mantova 1716) STUDIO PER VOLTO MASCHILE [..]
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
71

Da Cristoforo Roncalli detto il Pomarancio

Da Cristoforo Ro n calli detto il Pomarancio SAN MICHELE ARCANGELO m atita rossa, carta [..]
71

Da Cristoforo Roncalli detto il Pomarancio

Da Cristoforo Ro n calli detto il Pomarancio SAN MICHELE ARCANGELO m atita rossa, carta [..]
Offerta Libera
Stima
€ 500,00 / 800,00
72

Francesco Furini

Francesco Furini ( Firenze, 160 4 – Firenze, 1646 ) STUDIO DI NUDO VIRILE [..]
72

Francesco Furini

Francesco Furini ( Firenze, 160 4 – Firenze, 1646 ) STUDIO DI NUDO VIRILE [..]
Offerta Libera
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
73

Scuola bolognese, seconda metà sec. XVII

Scuola bolognese, seconda metà sec. XVII SALVATOR  MUNDI matita e carboncino nero, [..]
73

Scuola bolognese, seconda metà sec. XVII

Scuola bolognese, seconda metà sec. XVII SALVATOR  MUNDI matita e carboncino nero, [..]
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
74

Scuola bolognese, sec. XVII

Scuola bolognese, sec. XVII LA MADONNA COL BAMBINO APPARE A UN SANTO MONACO matita nera, [..]
74

Scuola bolognese, sec. XVII

Scuola bolognese, sec. XVII LA MADONNA COL BAMBINO APPARE A UN SANTO MONACO matita nera, [..]
Offerta Libera
Stima
€ 600,00 / 800,00
75

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII STUDIO DI FIGURA MASCHILE m atita nera, gesso bianco, carta [..]
75

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII STUDIO DI FIGURA MASCHILE m atita nera, gesso bianco, carta [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
76

Lazzaro Tavarone                                                          

Lazzaro Tavarone                                                           [..]
76

Lazzaro Tavarone                                                          

Lazzaro Tavarone                                                           [..]
Offerta Libera
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
77

 Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII IL TRIONFO DI GALATEA m atita nera, penna e inchiostro, pennello e [..]
77

 Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII IL TRIONFO DI GALATEA m atita nera, penna e inchiostro, pennello e [..]
Offerta Libera
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
78

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII FIGURA DI SOLDATO p enna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
78

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII FIGURA DI SOLDATO p enna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
79

Stefano Della Bella

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 – 1664) GUERRIERO A CAVALLO matita nera, carta vergellata, [..]
79

Stefano Della Bella

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 – 1664) GUERRIERO A CAVALLO matita nera, carta vergellata, [..]
Stima
€ 300,00 / 500,00
80

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina , sec. XVII ECCE HOMO matita rossa, mm 2 80 x15 3   Florentina [..]
80

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina , sec. XVII ECCE HOMO matita rossa, mm 2 80 x15 3   Florentina [..]
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
81

Scuola veneta, prima metà sec. XVII

Scuola veneta, prima metà sec. XVII LA MADONNA CON LE ANIME PURGANTI penna e inchiostro, [..]
81

Scuola veneta, prima metà sec. XVII

Scuola veneta, prima metà sec. XVII LA MADONNA CON LE ANIME PURGANTI penna e inchiostro, [..]
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
82

Scuola genovese, prima metà sec. XVII

Scuola genovese, prima metà sec. XVII DAVID E ABIGAIL Matita nera, penna e inchiostro, [..]
82

Scuola genovese, prima metà sec. XVII

Scuola genovese, prima metà sec. XVII DAVID E ABIGAIL Matita nera, penna e inchiostro, [..]
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
83

Scuola francese, prima metà sec. XVIII

Scuola francese, prima metà sec. XVIII STUDIO DI PUTTI matita rossa, carta vergellata, [..]
83

Scuola francese, prima metà sec. XVIII

Scuola francese, prima metà sec. XVIII STUDIO DI PUTTI matita rossa, carta vergellata, [..]
Stima
€ 500,00 / 800,00
84

Scuola romana, prima metà sec. XVII

Scuola romana, prima metà sec. XVII A NGELO matita nera e rossa , mm 141x92   [..]
84

Scuola romana, prima metà sec. XVII

Scuola romana, prima metà sec. XVII A NGELO matita nera e rossa , mm 141x92   [..]
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
85

Bartolomeo Salvestrini

Bartolomeo Salvestrini (Firenze, 1599 - 1633) S TUDIO DI COMPOSIZIONE matita rossa , carta [..]
85

Bartolomeo Salvestrini

Bartolomeo Salvestrini (Firenze, 1599 - 1633) S TUDIO DI COMPOSIZIONE matita rossa , carta [..]
Stima
€ 300,00 / 500,00
86

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII SANTA MARGHERITA matita rossa, carta vergellata, incollato ai quattro [..]
86

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII SANTA MARGHERITA matita rossa, carta vergellata, incollato ai quattro [..]
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
87

Scuola romana, seconda metà sec. XVII

Scuola romana, seconda metà sec. XVII STUDI PER SANTE MARTIRI SU PIEDISTALLO matita rossa, [..]
87

Scuola romana, seconda metà sec. XVII

Scuola romana, seconda metà sec. XVII STUDI PER SANTE MARTIRI SU PIEDISTALLO matita rossa, [..]
Offerta Libera
Stima
€ 600,00 / 800,00
88

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII MIRACOLO DI UN SANTO matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, [..]
88

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII MIRACOLO DI UN SANTO matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, [..]
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
89

 Scuola dell'Italia centrale, prima metà sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, prima metà sec. XVII VISIONE DELL'AMPOLLA D'ACQUA TRASPARENTE [..]
89

 Scuola dell'Italia centrale, prima metà sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, prima metà sec. XVII VISIONE DELL'AMPOLLA D'ACQUA TRASPARENTE [..]
Offerta Libera
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
90

Scuola francese, sec. XVII

Scuola francese, sec. XVII STUDIO PER STRAGE DEGLI INNOCENTI matita nera, pennello e inchiostro [..]
90

Scuola francese, sec. XVII

Scuola francese, sec. XVII STUDIO PER STRAGE DEGLI INNOCENTI matita nera, pennello e inchiostro [..]
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
61 - 90  di 316 LOTTI