Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

Firenze, 
mer 3 Ottobre 2018
Asta Live 281
69

Scuola emiliana, sec. XVIII

€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicazione
Valuta un'opera simile

Scuola emiliana, sec. XVIII

STUDIO DI NUDO SEDUTO DI SPALLE

matita rossa, carta vergellata, mm 420x305

 

Emilian school, 18th century

SEATED MALE NUDE FROM THE BACK

red chalk, laid paper, mm 420x305

 

Filigrana

poco leggibile (tre cerchi sormontati da corona e  altra più piccola)