Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

Firenze, 
mer 3 Ottobre 2018
Asta Live 281
82

Scuola genovese, prima metà sec. XVII

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione
Valuta un'opera simile

Scuola genovese, prima metà sec. XVII

DAVID E ABIGAIL

Matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, mm 202x162

 

Genoese school, first half of 17th century

DAVID AND ABIGAIL

black chalk, pen and ink, brush and wash, laid paper, mm 202x162

 

Iscrizioni

“Assereto giachino” sul verso a penna

 

Bibliografia

T. Zennaro, Gioacchino Assereto (1600-1650) e i pittori della sua scuola, Soncino 2011, pp. 760-761, scheda O2 (con attribuzione incerta a Gioacchino Assereto).

 

Il disegno può essere accostato ad alcune prove giovanili di Giovanni Andrea De Ferrari (Genova, 1598 - 1669) come lo studio preparatorio, conservato presso l’Hessischen Landesmuseum di Darmstadt (inv. AE 1546), per la tela giovanile raffigurante la Nascita della Vergine della chiesa di Nostra Signora del Rimedio di Genova.