Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

Firenze, 
mer 3 Ottobre 2018
Asta Live 281
67

Scuola italiana, sec. XVIII

€ 400 / 600
Stima
Aggiudicazione
Valuta un'opera simile

Scuola italiana, sec. XVIII

STUDI ANATOMICI DI VOLTI

matita rossa, carta vergellata, mm 210x295

 

Italian school, 18th century

STUDIES OF FACES

red chalk, laid paper, mm 210x295

 

Filigrana

GEA entro scudo

 

Iscrizioni

“4” sul recto a matita rossa nell'angolo inferiore destro; “4” sul verso a penna in basso al centro.