mer 3 Ottobre 2018
Asta Live 281
83

Scuola francese, prima metà sec. XVIII

€ 500 / 800
Stima
Aggiudicazione

STUDIO DI PUTTI

matita rossa, carta vergellata, mm 268x202

Frech school, first half of 18th century

PUTTI

red chalk, laid paper, mm 268x202

Iscrizioni

“Subleyras” a matita sul verso

Filigrana

Stella a sei punti entri cerchio

Provenienza

Collezione Pier Giulio Breschi (Lugt 2079b, recto, angolo inferiore destro); collezione Claudio Argentieri (Lugt 486b, recto, angolo inferiore sinistro).

Lo Studio di putti è avvicinabile ai modi disegnativi del pittore francese Pierre Subleyras (Saint-Gilles, 1699 – Roma, 1749) come recita l'iscrizione sul verso.