Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

Firenze, 
mer 3 Ottobre 2018
Asta Live 281
64

Sinibaldo Scorza

€ 1.000 / 1.500
Stima
Valuta un'opera simile

Sinibaldo Scorza

(Voltaggio, 1589 - Genova, 1631)

STUDIO DI FIGURA FEMMINILE DI SPALLE

matita nera, carta vergellata, mm 182x200

 

STUDY OF FEMALE FIGURE FROM THE BACK

black chalk, laid paper, mm 182x200

 

Provenienza

Torino, Giuseppe Chiantorre (Lugt 540, sul recto nell'angolo inferiore destro)

 

Bibliografia

M. Priarone in Sinibaldo Scorza (1589 - 1631). "Avezzo a maneggiare la penna dissegnando", catalogo della mostra cura di Piero Boccardo e Margherita Priarone, Genova 2017, p. 48, fig. 14.