Firenze, mer 3 Ottobre 2018

Asta Live, n.281
ore 10,30
lotti 1-149
ore 15
lotti 150-317
Orari Asta
29 settembre - 2 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

181 - 210  di 316 LOTTI
181

Scuola toscana, sec. XVIII

Scuola toscana, sec. XVIII                                                 [..]
181

Scuola toscana, sec. XVIII

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
182

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII IL RAPIMENTO DI ORIZIA olio su carta applicata su tavoletta, mm 312x421 [..]
182

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
183

Francesco Zuccarelli

Francesco Zuccarelli (Pitigliano 1702 - 1788 Firenze) PAESAGGIO CON VIANDANTI matita nera, [..]
183

Francesco Zuccarelli

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
184

Pietro Giacomo Palmieri

Pietro Giacomo Palmieri (Bologna, 1737 - Torino,1804) VIANDANTI NELLA TEMPESTA p enna [..]
184

Pietro Giacomo Palmieri

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
185

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO DI CAMPAGNA CON FIGURE p enna e inchiostro, pennello [..]
185

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
186

 Giandomenico Tiepolo

Giandomenico Tiepolo (Venezia 1727 - 1804 Madrid) SANT’AMBROGIO matita nera, penna [..]
186

 Giandomenico Tiepolo

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
187

Girolamo Mengozzi Colonna

Girolamo Mengozzi Colonna (Ferrara, 1686 – Venezia, 1774) STUDIO ARCHITETTONICO PER CORTILE [..]
187

Girolamo Mengozzi Colonna

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
188

Attribuito a Faustino Bocchi

Attribuito a Faustino Bocchi (Brescia, 1659 – Brescia, 1741) CARAMOGIO matita rossa, [..]
188

Attribuito a Faustino Bocchi

Stima
€ 250,00 / 350,00
189

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII STUDIO DI FIGURA MASCHILE INGINOCCHIATA matita rossa, carta vergellata, [..]
189

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
190

Francesco Ferdinandi detto l'Imperiali

Francesco Ferdinandi detto l'Imperiali (Milano, 1679 – Roma, 1740) SACRIFICIO DI NOÈ [..]
190

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
191

Marco Marcola

Marco Marcola (Verona, 1740 – 1793) MORTE DI ARCHIMEDE matita nera, penna e inchiostro, [..]
191

Marco Marcola

Stima
€ 1.200,00 / 1.700,00
192

Marco Marcola

Marco Marcola (Verona, 1740 – 1793) SCENA STORICA matita nera, penna e inchiostro, pennello [..]
192

Marco Marcola

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
193

Francesco Guardi

Francesco Guardi (Venezia, 1712 – 1793) SOTTOPORTICO DI PALAZZO DUCALE penna e inchiostro, [..]
193

Francesco Guardi

Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
194

Seguace di Rosalba Carriera, sec. XVIII

Seguace di Rosalba Carriera, sec. XVIII RITRATTO DI FANCIULLA pastello su carta riportata su tela, [..]
194

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
195

Giacomo Guardi

Giacomo Guardi (Venezia, 1764 – 1835) VEDUTE DI VENEZIA penna e inchiostro, mm 90x134 [..]
195

Giacomo Guardi

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
196

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX VISITAZIONE AL SEPOLCRO coppia di disegni a matita nera, biacca, carta [..]
196

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 300,00 / 500,00
197

Scuola lombarda, fine sec. XVII

Scuola lombarda, fine sec . XVII C RISTO E LA SAMARITANA AL POZZO matita nera penna e inchiostro [..]
197

Stima
€ 500,00 / 700,00
198

Scuola veneta, fine sec. XVIII

Scuola veneta, fine sec. XVIII VEDUTA DI CITTÀ SUL FIUME penna e inchiostro, pennello e [..]
198

Stima
€ 500,00 / 800,00
199

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII FIGURA MASCHILE SEMISDRAIATA m atita nera , carta vergellata [..]
199

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 200,00 / 300,00
200

Giuseppe Latini, detto il Maestro del Ricciolo

Giuseppe Latini, detto il Maestro del Ricciolo LA BASILICA DI SANTA MARIA DELLA SALUTE A VENEZIA [..]
200

Stima
€ 600,00 / 800,00
201

Giuseppe Latini, detto il Maestro del Ricciolo L'ISOLA E LA CHIESA DI SAN GIORGIO penna e inchiostro, [..]
201

Stima
€ 500,00 / 800,00
202

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO COSTIERO CON ABITAZIONI m atita nera, penna e inchiostro, [..]
202

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 300,00 / 500,00
203

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana , sec. XVIII PAESAGGIO CON ROVINE tempera su carta, mm 445x360   [..]
203

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 600,00 / 800,00
204

Artista tedesco a Roma, sec. XVIII

Artista tedesco a Roma, sec. XVIII PAESAGGIO CON ROVINE, PASTORI E CAPRE penna e inchiostro, [..]
204

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
205

Scuola nord europea, fine sec. XVIII

Scuola nord europea, fine sec. XVIII RITRATTO MASCHILE A MEZZO BUSTO matita nera, pennello [..]
205

Stima
€ 600,00 / 800,00
206

David Wilkie

David Wilkie (Cults, 1785 – Gibilterra, 1841) STUDIO PER IL RITRATTO DI DAN O'CONNEL [..]
206

David Wilkie

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
207

Giuseppe Bernardino Bison

Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844) CAFFÈ FLORIAN A VENEZIA penna [..]
207

Giuseppe Bernardino Bison

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
208

Angelo Giacinto Banchero

Angelo Giacinto Banchero (Genova, 1744 - Roma, 1794) STUDI ANATOMICI matita nera, gesso bianco, [..]
208

Angelo Giacinto Banchero

Stima
€ 400,00 / 600,00
209

Angelo Giacinto Banchero

Angelo Giacinto Banchero (Genova, 1744 – 1794) STUDIO DELL’ERCOLE FARNESE matita [..]
209

Angelo Giacinto Banchero

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
210

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII STUDIO DI NUDO DA MICHELANGELO m atita rossa e nera, carta [..]
210

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 300,00 / 500,00
181 - 210  di 316 LOTTI