Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

Firenze, 
mer 3 Ottobre 2018
Asta Live 281
70

Attribuito a Giovanni Francesco Castiglione

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione
Valuta un'opera simile

Attribuito a Giovanni Francesco Castiglione

(Genova 1641 - Mantova 1716)

STUDIO PER VOLTO MASCHILE

penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, mm 159x218

 

Attributed to Giovanni Francesco Castiglione

(Genova 1641 - Mantova 1716)

STUDY OF MALE FACE

pen and ink, brush and wash, laid paper, mm 159x218

 

Giovanni Francesco Castiglione si formò con il padre Giovanni Benedetto detto il Grechetto con il quale collaborò a lungo assimilandone lo stile. Lo studio qui offerto rimanda infatti ai pittoreschi volti presenti nell'opera paterna ed è stato tra l'altro eseguito sul retro di metà di un'acquaforte dello stesso Grechetto.