Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

Firenze, 
mer 3 Ottobre 2018
Asta Live 281
86

Scuola lombarda, sec. XVII

€ 1.200 / 1.500
Stima
Valuta un'opera simile

Scuola lombarda, sec. XVII

SANTA MARGHERITA

matita rossa, carta vergellata, incollato ai quattro angoli su cartoncino, mm 284x193   

 

Lombard school, 17th century

SAINT MARGARET

red chalk, laid paper, glued at the corners to cardboard, mm 284x193           

 

La dolcezza del modellato e il morbido sfumare della matita rossa avvicina il disegno all’attività di Carlo Francesco Nuvolone (Milano, 1609 – 1662).