Firenze, mer 3 Ottobre 2018

Asta Live, n.281
ore 10,30
lotti 1-149
ore 15
lotti 150-317
Orari Asta
29 settembre - 2 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

91 - 120  di 316 LOTTI
91

Scuola veneta, prima metà sec. sec. XVIII

Scuola veneta, prima metà sec. sec. XVIII RATTO D'EUROPA matita nera, penna e inchiostro, [..]
91

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
92

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII RITRATTO DI PRELATO olio su carta, applicat a su t avola, cm 39x28 [..]
92

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
93

Scuola italiana, seconda metà sec. XVII

Scuola italiana, seconda metà sec. XVII MADONNA IN GLORIA, CON ANGELI, LA SANTISSIMA TRINITA' [..]
93

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
94

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII P UTTO matita rossa , carta vergellata , mm 147x230   [..]
94

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 400,00 / 600,00
95

Scuola francese, sec. XVII

Scuola francese, sec. XVII SALOMONE E LA REGINA DI SABA penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
95

Scuola francese, sec. XVII

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
96

Scuola emiliana, inizio sec. XVIII

Scuola emiliana, inizio sec. XVIII VENERE CON GLI AMORINI matita nera, penna e inchiostro, pennello [..]
96

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
97

Attribuito a Filippo Teodoro di Liagno, detto Filippo Napoletano

Attribuito a Filippo Teodoro di Liagno, detto Filippo Napoletano PAESAGGIO CON ROVINE, PASTORE [..]
97

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
98

Scuola dll'Italia meridionale, prima metà sec. XVII

Scuola dll'Italia meridionale, prima metà sec. XVII GLI ANGELI ESORATANO LOT A FUGGIRE CON [..]
98

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
99

Scuola centro italiana, sec. XVII

Scuola centro italiana, sec. XVII CACCIA AL CINGHIALE penna e inchiostro, carta vergellata, applicato [..]
99

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
100

Claude Gellée, detto Lorrain

Claude Gellée, detto Lorrain (Chamagne, 1600 – Roma, 1682) DUE MULI [..]
100

Claude Gellée, detto Lorrain

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
101

Scuola genovese, sec. XVII

Scuola genovese, sec. XVII MADONNA IN GLORIA CON ANGELI m atita rossa, biacca, carta vergellata, [..]
101

Scuola genovese, sec. XVII

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
102

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana , sec. XVII VENERE SI TOGLIE LA SPINA DAL PIEDE m atita rossa , carta [..]
102

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
103

Scuola emilaina, sec. XVII

Scuola emilaina, sec. XVII SANT'AGNESE matita rossa , gesso bianco, carta vergellata cerulea [..]
103

Scuola emilaina, sec. XVII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
104

Attribuito a Carlo Maratta

Attribuito a Carlo Maratta (Camerano, 1625 – Roma, 1713) MADONNA DEL ROSARIO matita [..]
104

Attribuito a Carlo Maratta

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
105

Scuola italiana, inizio sec. XVII

Scuola italiana, inizio sec. XVII SERIE DI 14 DIVINITA’ ENTRO NICCHIE matita nera, mm [..]
105

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
106

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana , sec. XVII TRE STUDI PER DECORAZIONI PARIETALI m atita nera, penna e [..]
106

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
107

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII RITRATTI DI GENTILDONN A E  DUE GENTILUOMINI t re pastelli [..]
107

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
108

Charles Errard

Charles Errard (Nantes, 1606 – Roma, 1689) CACCIATA DEI MERCANTI DAL TEMPIO penna e [..]
108

Charles Errard

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
109

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana , sec. XVII STUDIO PER IL PROSPETTO DI UN ALTARE m atita nera, penna [..]
109

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
110

Scuola nord italiana, sec. XVII

Scuola nord italiana, sec. XVII VOLTI DI VECCHI CON BARBA BIANCA t re dipinti a olio su carta [..]
110

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
111

Scuola veneta, inizio sec. XVIII

Scuola veneta, inizio sec. XVIII SCENA DI MARTIRIO penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
111

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
112

Scuola francese, sec. XVII

Scuola francese, sec. XVII PAESAGGIO CON ROVINE penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
112

Scuola francese, sec. XVII

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
113

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII STUDIO DI NUDO SEDUTO matita nera, biacca, carta grezza preparata, [..]
113

Scuola italiana, sec. XVII

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
114

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII ECCE HOMO m atita rossa, carta vergellata, controfondato, [..]
114

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 200,00 / 300,00
115

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII                                                  [..]
115

Scuola veneta, sec. XVIII            &nbs [..]

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
116

Scuola francese, sec. XVII

Scuola francese , sec. XVII BARCHE IN RADA ( recto ) PORTA DI UNA CITTA' ( verso ) [..]
116

Scuola francese, sec. XVII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
117

Domenico Piola

Domenico Piola                                                             [..]
117

Domenico Piola

Domenico Piola                                                             [..]
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
118

 Scuola veneta, prima metà sec. XVIII

Scuola veneta, prima metà sec. XVIII RATTO D'EUROPA penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
118

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
119

Scuola genovese, seconda metà sec. XVII,

Scuola genovese, seconda met à sec. XVII, ADORAZIONE DEI PASTORI p enna e inchiostro, [..]
119

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
120

Attribuito a Gaspare Diziani

Attribuito a Gaspare Diziani (Belluno, 1689 – Venezia, 1767) GESÙ BAMBINO CON SANT’ANTONIO [..]
120

Attribuito a Gaspare Diziani

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
91 - 120  di 316 LOTTI