mer 3 Ottobre 2018
Asta Live 281
65

Scuola genovese, sec. XVII

€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

Scuola genovese, sec. XVII

TRITONE A CAVALLO DI UN DRAGO

matita nera, carta vergellata, applicato su cartoncino, mm 108x151

Genoese school, 17th century

TRITON ON THE DRAGON

black chalk, laid paper laid down on cardboard, mm 108x151

Iscrizioni

"Cigoli" a matita sul margine destro del cartoncino

Provenienza

Genova, collezione Santo Varni