Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

Firenze, 
mer 3 Ottobre 2018
Asta Live 281
Offerta Libera
74

Scuola bolognese, sec. XVII

€ 600 / 800
Stima
Offerta Libera
Valuta un'opera simile

Scuola bolognese, sec. XVII

LA MADONNA COL BAMBINO APPARE A UN SANTO MONACO

matita nera, carta vergellata, mm 319x224

 

Bolognese school, 17th century

MADONNA WITH THE CHILD AND A MONK

black chalk, laid paper, mm 319x224

 

Filigrana

parzialmente visibile lungo il margine laterale destro.

 

Il disegno è avvicinabile ai modi di Simone Cantarini.

Sul verso è presente un riquadro a penna all'interno del quale è visibile una figura giacente, tracciata con una leggerissima matita.