Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

Firenze, 
mer 3 Ottobre 2018
Asta Live 281
Offerta Libera
89

 Scuola dell'Italia centrale, prima metà sec. XVII

€ 1.000 / 1.500
Stima
Offerta Libera
Valuta un'opera simile

Scuola dell'Italia centrale, prima metà sec. XVII

VISIONE DELL'AMPOLLA D'ACQUA TRASPARENTE

matita rossa, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato azzurro, carta vergellata, applicato su cartoncino, mm 206x162

 

Central Italian school, first half of 17th century

VISION OF SAINT FRANCIS OF ASSISI

red chalk, pen and ink, brush and pale blue wash, laid paper laid down on cardboard, mm 206x162

 

Iscrizioni

“Guid R” sul recto in basso a destra, a penna.