×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
104
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Mobili arredi ed oggetti d'Arte
mar
11 Ottobre 2011
Asta Live, n.104
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Venduto
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 332 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
46
Due piccole vas
Due piccole vasche, inizi sec. XIX, di forma ovale in marmo nero poggianti su basi rettangolari con piedi in marmo [..]
46
Due piccole vas
Venduto
Entra o registrati
47
Coppa ovale, in
Coppa ovale, inizi sec. XVIII, di forma ovale con bordo ondulato in breccia di marmo verde poggiante su fusto [..]
47
Coppa ovale, in
Venduto
Entra o registrati
50
Coppia di cande
Coppia di candelabri, prima metà sec. XIX, in bronzo dorato, fusto a colonna scanalata poggiante su base circolare, [..]
50
Coppia di cande
Venduto
Entra o registrati
52
Due soprammobil
Due soprammobili, metà sec. XX, in vetro di Murano a pulviscolo oro modellate come due colombe, alt. cm 13, piccoli [..]
52
Due soprammobil
Venduto
Entra o registrati
54
Coppia di grand
Coppia di grandi vasi, sec. XIX, di forma medici in cristallo intagliato poggianti su base a plinto di forma quadrata [..]
54
Coppia di grand
Venduto
Entra o registrati
55
Grande conchigl
Grande conchiglia, Murano sec. XX, in vetro massiccio incolore iridato, finale a voluta, cm 22x22,5; vaso portafiori, [..]
55
Grande conchigl
Venduto
Entra o registrati
56
Cinque miniatur
Cinque miniature, sec. XIX, raffiguranti personaggi di casa Mannelli, entro cornice in legno intagliato e dorato, [..]
56
Cinque miniatur
Venduto
Entra o registrati
57
Pennello, sec.
Pennello, sec. XIX, in piume rosse con manico in avorio lungh. cm 29 ed un piccolo centrotavola, sec. XIX, di [..]
57
Pennello, sec.
Venduto
Entra o registrati
58
Servito di piat
Servito di piatti, Manifattura Società Ceramica Richard, Milano, 1880 circa, in maiolica bianca con stemma di [..]
58
Servito di piat
Venduto
Entra o registrati
59
Coppia di vasi,
Coppia di vasi, Francia, manifattura Samson, seconda metà sec. XIX, di forma Medici in porcellana bianco oro [..]
59
Coppia di vasi,
Venduto
Entra o registrati
60
Servito da liqu
Servito da liquore, Parigi, sec. XIX, in vetro con montature in argento dorato, cesellato e traforato a volute [..]
60
Servito da liqu
Venduto
Entra o registrati
61
Piccola coperta
Piccola coperta per notes, Russia, fine sec. XIX, in legno laccato nero con figura di contadini; piccolo vassoio, [..]
61
Piccola coperta
Venduto
Entra o registrati
62
Vasca centrotav
Vasca centrotavola, Francia, sec. XIX, in argento, di forma ovale, corpo sbalzato a baccellature che incorniciano [..]
62
Vasca centrotav
Venduto
Entra o registrati
63
Quattro grandi
Quattro grandi alzate, metà sec. XIX, in bronzo dorato ciascuna a tre ripiani realizzati da piattini digradanti [..]
63
Quattro grandi
Venduto
Entra o registrati
64
Grande vetrina,
Grande vetrina, fine sec. XIX, in stile Luigi XV, in legno riccamente intagliato e dorato sormontata da alta cimasa [..]
64
Grande vetrina,
Venduto
Entra o registrati
65
Coppia di statu
Coppia di statuine, manifattura di Meissen, inizi sec. XIX, in porcellana modellata a gentiluomo e gentildonna [..]
65
Coppia di statu
Venduto
Entra o registrati
66
Vassoio, manifa
Vassoio, manifattura di Berlino, fine sec. XIX, di forma ovale, in porcellana bianco-oro ed al centro decorata [..]
66
Vassoio, manifa
Venduto
Entra o registrati
67
Bomboniera, Fra
Bomboniera, Francia, manifattura Veuve Perrin, inizi sec. XIX, di forma rettangolare sagomata, in porcellana fondo [..]
67
Bomboniera, Fra
Venduto
Entra o registrati
68
Servito tê a t
Servito tê a tê sec. XIX, in porcellana bianco-oro decorata a girali vegetali e volatili esotici in policromia, [..]
68
Servito tê a t
Venduto
Entra o registrati
69
Coppia di lumi
Coppia di lumi da tavolo, Venezia, metà sec. XX, in vetro con inclusioni a pulviscolo oro, fusti modellati come [..]
69
Coppia di lumi
Venduto
Entra o registrati
70
Orologio da tav
Orologio da tavolo, sec. XX, cassa in cristallo e bronzo di forma rettangolare, quadrante con numeri romani firmato [..]
70
Orologio da tav
Venduto
Entra o registrati
71
Servito di posa
Servito di posate da pesce, fine sec. XIX, in argento con manici decorati da stemma coronato di casa Boutourline [..]
71
Servito di posa
Venduto
Entra o registrati
72
Gruppo di posat
Gruppo di posate, Londra 1811, in argento con manico liscio e monogramma inciso, g 2300 Composizione: 23 forchette, [..]
72
Gruppo di posat
Venduto
Entra o registrati
73
Parte di grande
Parte di grande servito di bicchieri, metà sec. XIX, in cristallo molato a stelle stilizzate composto di centotrentadue [..]
73
Parte di grande
Venduto
Entra o registrati
74
Coppia di alzat
Coppia di alzate, fine sec. XIX, in cristallo intagliato a motivi di piume, coperchi a cupola, finali e piede [..]
74
Coppia di alzat
Venduto
Entra o registrati
78
Brocca con baci
Brocca con bacile, manifattura di Doccia, seconda metà sec. XIX, in porcellana fondo bianco con decoro a volute [..]
78
Brocca con baci
Venduto
Entra o registrati
79
Tre ombrelli da
Tre ombrelli da sole, sec. XIX, manici in avorio intagliato a motivi vegetali e stemmi nobiliari, calotta in seta [..]
79
Tre ombrelli da
Venduto
Entra o registrati
80
Ventaglio, sec.
Ventaglio, sec. XIX, con stecche in avorio traforato,pagina in mussola pitturata e ricamata con corona nobiliare; [..]
80
Ventaglio, sec.
Venduto
Entra o registrati
81
Astuccio da gua
Astuccio da guanti, fine sec. XIX, di forma rettangolare in cuoio impresso a motivi vegetali e personaggi e parte [..]
81
Astuccio da gua
Venduto
Entra o registrati
84
Ombrello da sol
Ombrello da sole e ventaglio, sec. XIX, manici in avorio intagliato a stemma nobiliare con calotta e pagina in [..]
84
Ombrello da sol
Venduto
Entra o registrati
31 - 60 di 332 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last