Mobili arredi ed oggetti d'Arte

58

Servito di piat

Servito di piatti, Manifattura Società Ceramica Richard, Milano, 1880 circa, in maiolica bianca con stemma di Casa Antinori nei toni del blu, composto di sessantatre pezzi. Il servito presenta felature e sbocconcellature, il beccuccio della caffettiera è restaurato Composizione: 1 zuppiera ovale mancante del coperchio, 1 alzata, 1 caffettiera, 14 scodelle, 39 piatti piani, 3 piatti da frutta, 4 portauovo (63)